Как пасынковать томаты

В Средней полосе томаты не вырастить без пасынкования. На Юге – запросто, но с пасынкованием плоды получаются крупнее и зреют раньше.

пасынки

Томат отращивает многочисленные боковые побеги (пасынки) из пазух листьев, расположенных на главном стебле. Если их не удалять, они мощно разовьются, и растение превратится в многостебельный куст с многочисленными цветами. При этом все его силы будут направлены не столько на образование плодов, сколько на наращивание ботвы.

И тогда завязавшиеся плоды не успеют вызреть. Однако, прежде чем приступить к пасынкованию, необходимо знать, к какому типу относится ваш сорт.

Детерминантные томаты сами прекращают свой рост, ветвятся они слабо, чаще всего низкорослые. Их обычно выращивают в один стебель. Если у такого растения сразу удалить все пасынки, оно перестанет расти и урожай будет небольшим.

Попробуйте поступить по-другому: оставьте побег (пасынок) из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий.

Общие правила пасынкования

  • начинайте формировать растения, когда они окрепли и интенсивно пошли в рост;
  • пасынки выламывайте при длине 5-7 см, руками, а не ножом, оставляйте небольшой пенек;
  • выбирайте для этого утренние часы.

 

Тогда рост продолжится. Этот пасынок можно будет убрать, а ему на смену, ближе к вершине, оставить новый и так далее. В жаркое лето детерминантные томаты можно выращивать в два-три стебля даже на Севере. На Юге их никогда не пасынкуют.

Штамбовые томаты – разновидность детерминантных – обычно не пасынкуют.

Индетерминантные сорта и гибриды продолжают расти, пока для этого существуют подходящие условия, образуя пасынки из пазух всех листьев. Их приходится «укрощать» все лето, формируются они в один стебель.

Если хотите пустить в два стебля, то оставьте еще и боковой побег под первой цветочной кистью.


     07.08.2012     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость