Как мы спасали теплицу от летней жары

Здравствуйте! Прочитала статью «Теплица на крыше бани-3», еще раз вернулась к предыдущим публикациям. Проблемы Ирины Кузьмичевой, автора этих статей и владелицы самой бани-теплицы, похожи на мои тепличные проблемы. По этому поводу хочу поделиться некоторыми мыслями.

Спасение – в сетке

Наша теплица стоит на земле. Она тоннельного типа. Первый год мы с мужем тоже намучились от жары. На растения было жалко смотреть. Термометр, рассчитанный на 50 градусов, зашкаливал. Зато вовсю хозяйничал паутинный клещ. Побелить теплицу я тоже не решилась, зато подумывала накинуть на нее маскировочную сетку. Найти быстро мы ее не смогли, да и темновато могло быть с ней. В хозяйственном магазине я увидела рулоны с пластиковой сеткой. У нас в станице ее используют для выпаса птицы. Ширина рулона – 1 метр. В продаже на тот момент была сетка с ячейкой около двух сантиметров. Длина нашей теплицы 6 метров. Купили из расчета: 6 полос по 4,5 метра. Уложили поверх теплицы в ряд все 6 полос. Внизу муж все уголки сетки прикрепил проволокой к основанию теплицы.

Режим проветривания

Внутри теплицы сразу стало комфортно. Боковые стены закрыли не полностью: со стороны, где солнце находится в первой половине дня, – пониже, чем с другой. В торцах теплицы над каждой дверью муж сделал по форточке под самым куполом. По закону физики теплый воздух скапливается под крышей. Основная часть теплицы проветривается через двери, но самое пекло находится под потолком и «застревает» между верхними торцами теплицы. Тепличная конструкция у Ирины позволяет сделать в торцах над дверью под самым коньком треугольные форточки. А сетку натянуть можно вдоль всей длины крыши одной полосой. Боковые стены можно прикрыть только в верхней части, а можно и не прикрывать вовсе. Это нужно решить опытным путем.

Когда надобность в сетке отпадает (Ирина – агроном, решит сама), мы сетку снимаем, сворачиваем в рулончики, проволочки-крючки складываем отдельно. Все убираем на зиму в сарай. На следующий год используем снова.

Немного о поливе

Поливаю летом рано утром, пока в теплице еще сохраняется ночная температура. Рядом с теплицей у нас стоит накопительный бак с водой на 400 литров. За ночь растения в теплице уже успели охладиться вместе с землей, а вода еще теплая. Пробовали поливать поздно вечером – результат хуже. Вся почва в теплице замульчирована соломой (ее заготавливаем с осени).

Сорта помидоров выбираю только те, что для теплиц, но куста три Авроры F1 у меня растут неизменно. Растение не очень высокое – в начале плодоношения примерно один метр. Плодоносить начинает с конца мая. Отдав первый урожай, цветет дальше на пасынках и подрастает. Плодоносит дальше до октября-ноября, если позволит температура. Главное – не забыть вовремя обработать от гусениц совки, которые очень сильно могут попортить урожай.

Радость от любимых сортов

В прошлом году мне очень понравились сорта Сахарный слон, Розовый слон, Китайский розовый, Гигант Корнеевский. Совершенно потрясающее зрелище, когда поспевают мелкоплодные сорта Вишня желтая и Вишня красная. Урожайность изумительная, а дети как радуются! По одному кустику всегда можно выделить место на грядке среди гигантов. Грядки у меня узкие, помидоры стоят в шеренгу через полметра. Важно не прозевать пасынкование. Тогда все красавцы-томаты будут и сами радоваться, и вас радовать. И в теплицу будете заходить с удовольствием, даже на второй этаж.

Но советы советами, а условия у всех разные. Приспосабливаться надо к своим. Буду рада, если чем-то помогла.

В. Куричева, Ростовская обл., ст. Кагальницкая


     20.03.2012     Просмотров: 2619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость