Как использовать компост

Никто не сомневается в пользе компоста. Он содержит все необходимые микроэлементы в правильном соотношении, даже если и в меньших количествах, чем стандартное удобрение. И сейчас, чем холоднее ночи, тем более ценным становится это удобрение. Компост зреет почти на любой даче, остается только решить, как его использовать.

компост

Как удобрение

Компост хоть и медленно действующее, зато универсальное удобрение, которое подходит для любых культур и почв. В этом качестве его вносят под перекопку или хотя бы заделывают в почву граблями.

Особо придерживаться дозировок не стоит, вы не рискуете сжечь растения. И хотя чистый компост для рассады и посадки растений использовать нельзя – в смеси с почвой он принесет только пользу.Такой компост особенно полезен в холодные периоды. Разлагаясь, он выделяет тепло, углекислый газ, улучшает самочувствие теплолюбивых растений в конце сезона и позволяет продлить сборы урожая на две недели.

Как мульчу

Не менее полезен компост в качестве мульчи. Если под удобрение идет только зрелый компост, то на мульчу сгодится и 2-3-месячный, еще не разложившийся. Он в этом качестве даже лучше. Мульчу раскладывают 5-сантиметровым слоем в междурядьях летних посевов и посадок теплолюбивых перцев и баклажан.

В конце сезона, учитывая, что в компосте могут сохраниться семена сорняков, надо провести провокационные поливы, стимулирующие прорастание сорняков и их уничтожение последующей перекопкой.

Как биотопливо

Компост – это еще и биотопливо. Его заправляют в траншеи глубиной в 2 штыка лопаты и засыпают 30-сантиметровым слоем земли. Практически так заправляется классический русский парник.

И это не единственный его плюс. Компост как губка впитывает и удерживает влагу. Подобная заправка грядок кардинальным образом улучшает песчаные и легкие почвы.


     11.09.2012     Просмотров: 8274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость