Какие томаты не подведут?

Кому достается самая вкусная и полезная еда? Только огороднику. Только тому, кто самостоятельно выбрал СВОЙ сорт по СВОИМ предпочтениям. Ему не приходится разочарованно ходить вокруг прилавков, выбирая овощи, не гарантирующие вкус, пользу и качество. То же можно сказать и о заготовках. В магазинных банках с консервированными томатами зачастую не только нет полезных составляющих, но и в изобилии присутствуют вредные. Ароматизаторы, красители, консерванты...

Полезны только собственноручно приготовленные заготовки, для которых подходят далеко не все сорта. Как бы вы ни любили сочные, мясистые биф-томаты – при консервировании они «дадут течь» и станут бесформенными.

Каждому сорту – свое применение!

Томаты для консервирования отличаются высоким содержанием сухого вещества и плотной кожицей, которая не растрескивается при цельноплодном консервировании. Это томаты вытянутой формы, с носиком, сливовидной и кубовидной формы Богач F1, Железная леди F1, Идальго F1, Катенька F1, Лариса F1, Сестренка F1, Царевна F1, Лиза, Софья F1. Причем они популярны и среди фермеров, которым удобно собирать компактно расположенные на кистях плоды, и среди огородников, которые всегда остаются с урожаем. На практике томаты этих сортов всегда дают высокие показатели урожайности, независимо от опытности огородника.

Испытания на полях в разных регионах России показали, что эти сорта и гибриды устойчивы к основным болезням томатов. А дегустации доказали, что эти плоды также очень вкусные, имеют сладкую мякоть и вполне могут использоваться в салатах.

Разнообразное кулинарное применение имеют и черри-томаты. Традиционно они считаются одним из любимых огородных лакомств – помидорчики на один укус. А соленья из них получаются просто отменные – плоды не теряют окраску при консервировании, мякоть остается плотной, сочной и даже сладкой. В банках разного размера можно делать ассорти из красных (Настясластена F1, Райская конфетка F1, Детская радость F1, Сладкая девочка F1, Волшебный каскад F1), розовых (Изюм F1), желтых (Карамель желтая F1, Медовая конфетка F1), даже коричневых (Шоколадка F1) черри-томатов.

Самое приятное – среди зимы съесть очень вкусный, собственноручно выращенный и закрученный в банку помидор! Растяните удовольствие – сделайте большое количество консервации, используйте разные рецепты, ингредиенты, сорта. Вы можете консервировать помидоры вместе с мини-огурчиками для засолки типа Мотылек F1, Филиппок F1, Сын Полка F1, Бойскаут F1. Небольшие плоды (всего 2-4 см в длину) будут шикарным дополнением к гарниру.

Желаю вам диковинных урожаев!

Сергей Дубинин


     14.02.2012     Просмотров: 1911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость