Какие посадить овощи осенью?

Если хотите получить урожай зелени и овощей раньше всех, то для вас есть старинный способ – посейте семена под зиму. Такие посевы позволяют получать неплохие урожаи в засушливые годы, которые в последнее время участились.

/

Зимняя закалка

Преимуществ подзимних посевов масса. Американцы давно заметили, что семена из неубранных по осени томатов дают мощную рассаду, устойчивую к большинству болезней. А все потому, что зимой семена проходят своеобразную закалку: слабые отсеиваются, а набухшие семена прорастают, как только потеплеет, максимально используя весеннюю влагу.

Еще один плюс подзимних посевов заключается в том, что весной у нас и так работы невпроворот, а осенние посевы позволяют в марте-апреле-мае заняться чем-то другим, не менее полезным. Кроме того, урожай от таких посадок значительно выше.

Когда сеять будем

Подзимние посевы проводят в конце октября-начале декабря. При этом надо постараться угадать так, чтобы посадить овощи и посеять семена перед замерзанием почвы. Можно сделать и так: подготовить бороздки, а семена посеять уже по мерзлой почве, засыпав потом борозды заранее подготовленной сухой землей.

Что сеять

Под зиму можно сеять любые зеленные культуры: укроп, петрушку, лук, а также: редиску, репу, сельдерей, пекинскую капусту, семена помидоров и так далее. То есть, под зиму вы можете засеять целый огород!

ВНИМАНИЕ!

Старайтесь посеять семена как можно позже. Так как, если температура позволит, большинство из них может прорастать сразу после посева. Влаги осенью сколько хочешь, а вот температура им нужна +2…+4 0С.

Одни плюсы

Посев под зиму ускоряет цветение и получение урожая на 1-3 недели. Таким простым способом мы можем избежать утомительного выращивания рассады на подоконниках, на которых она все равно вырастает хилой и бледной.

Если вы решите таким образом вырастить однолетнюю астру, то получите более сильные растения, устойчивые к болезням, которые зацветут практически одновременно с теми, которые были посеяны на подоконнике еще в марте.

Если кончается срок годности

Осень – лучшее время чтобы посадить овощи, а также для посева семян, у которых уже заканчивается срок годности, или тех, чье качество вызывает сомнения. Почему же «подозрительные» семена имеет смысл сеять под зиму? Во-первых, в условиях сухого воздуха теплой квартиры они значительно быстрее потеряют всхожесть, и весной их можно будет смело выбросить. Во-вторых, подзимний посев позволит уже ранней весной увидеть, появились ли всходы. И если нет, то, не теряя времени на определение всхожести старых семян, вы сможете посеять новые.

Норма посева – в 1,5 раза больше

Чтобы подстраховаться, норму посева под зиму увеличивают в 1,5-2 раза. Семена должны быть полновесные, крупные. Заделывают их в почву немного глубже, чем при весенних сроках посева. И ни в коем случае не замачивают семена и не обрабатывают их стимуляторами, теплом и магнитами.

 


     07.11.2011     Просмотров: 14451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость