Как Стеценко на розовых томатах зарабатывают

Овощеводы Александр и Сабина Стеценко известны в родной станице Архангельской практически всем ее жителям. А известность семья получила благодаря не только своему трудолюбию, но и порядочности.

Из животноводов – в овощеводы

ИП Стеценко начиналось с животноводства. Пробовали выращивать птицу – птичий грипп помешал. Перешли на откорм свиней – африканская чума развернуться не дала. После этого Стеценко решили больше судьбу не испытывать: ну его, животноводство. И приняли решение заняться выращиванием овощей. При господдержке и на свои средства поставили на пяти сотках теплицу- маточник. Занялись выращиванием рассады розовых помидоров для открытого грунта. С семенами помогли родители, проживающие в другом районе.

В феврале в маточнике в кассеты посеяли семена томатов. После появления четырех листочков провели пикировку. Рассаду томатов посеяли на площадь, высвободившуюся после редиса. Растили, ухаживали. Правила известны.

Вот разве что применили малозатратное новшество – в маточнике для температурного режима, необходимого для роста рассады, установили буржуйки. Топили дровами, и температура плюс 20 – как раз то, что надо.

Никаких агрономических знаний у семьи не было, зато было желание развивать производство.

В качестве консультантов помогли знающие специалисты, Интернет.

А когда дело пошло на лад, решили увеличить тепличное хозяйство. Опять же при поддержке государства построили Стеценко производственную теплицу площадью 30 соток, установили капельный полив. Затраты, понесенные на строительство теплиц, компенсировались за счет 100% субсидии от государства.

Продукция расходится на ура

Уже семь лет предприниматель Стеценко занимается выращиванием овощей. За это время пришло знание всех агротехнических тонкостей, необходимых в овощеводстве. В прошлом году с каждого куста собрали по 2-2,5 кг отличных розовых томатов.

Выращенная в хозяйстве продукция пользуется спросом не только на рынке – ее с руками разбирают и оптовики. За цену хозяева не держатся, поэтому осенью, к концу сезона, плантации остаются практически пустыми – все раскупается. Правда, пару-тройку лет назад ситуация с ценами была стабильней. В условиях конкуренции, признается Сабина, иной раз семья чувствует себя игроками на бирже. Цены на томаты то падают, то взлетают, так что приходится приспосабливаться к ценовым скачкам.

В сезон приходится приглашать на помощь людей, но работники попадаются порядочные и работящие, да и условия для них Стеценко создают комфортные.

Каждый год глава семьи составляет бизнес-план и старается от него не отступать. В перспективе Александр и Сабина планируют увеличить посадку овощей в открытом грунте, но для этого немало сил и средств придется вложить в брошенные земли.

Но трудолюбивая семья Стеценко справится и с этим.

Виктор КРЮКОВ , Краснодарский край, ст. Архангельская


     30.04.2013     Просмотров: 2747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться