Иван Алимов: зарабатываю на арбузах

Более 25 лет Иван Иванович Алимов проработал агрономом. Трудился на совесть, полностью отдаваясь любимой работе. В свободное после работы время на личном подворье занимался выращиванием небольшого количества саженцев плодовых деревьев. На первых порах занятие походило на эксперименты: делал подвои различных растений, улучшал качество плодовых сортов, применял новые методы по уходу за садом. Большую часть выращенного раздавал родственникам и друзьям.

Но в один день лишился любимой работы. Оставшись без средств, решил вплотную заняться выращиванием и продажей саженцев. Благо, знаний и опыта накопилось достаточно. При этом стал хвататься за все: выращивать саженцы, чубуки винограда и даже растить птицу.

Его желание работать без устали, чтобы обеспечить себе и семье достойную жизнь, заприметил друг детства, Андрей Зотов, руководитель одного из сельхозпредприятий в районе. Сразу сказал: «Чего ты распыляешься, займись чемнибудь одним, пробуй себя на том, что умеешь хорошо делать» Андрей предложил взять у него в аренду 10 га земли, посоветовал выращивать арбузы и дыни. Даже дал трактор и всю необходимую почвообрабатывающую технику, помог с удобрениями, средствами защиты растений и сказал: «Развернешься - можешь это все выкупить.»
     Иван занял денег, закупил семена арбузов и засеял все 10 га бахчи. Арбузы удались сочными и сладкими. С каждого гектара он получил по 40 тонн полосатой ягоды. Да и цена на арбузы не опускалась, была хорошей - 3-4 рублей за кг. Средств от реализации арбузов хватило, чтобы рассчитаться с долгами, оплатить аренду, а к будущему году закупить еще семена и удобрения. Дело пошло.
     Встав покрепче на ноги и получая поддержку от государства, Иван Алимов в 2009 году перешел из разряда собственника в предприниматели. За три года выращивания арбузов он стал опытным бахчевником. В этом году внедрил новое в технологию выращивания сладкой ягоды.
     Для эксперимента на плантации бахчи было посеяно 13 сортов арбузов по четырем срокам созревания, из которых восемь оказались лучшими. Сорта Мраморный и Наска дали не только высокую урожайность, но и оказались с тонкой корочкой, сочными и сладкими.
     Из дынь лучшие результаты по урожайности и вкусовым качествам показали сорта Леся и Славия.
     Эксперимент удался. Арбузы все еще зреют, и живые деньги Иван будет получать до середины октября, в то время когда другие бахчевники уже закончили сбор урожая в последней декаде августа и запахали землю.
     Сегодня Иван Алимов говорит так: «Были бы силы и здоровье, а времени на все хватит. Кто хочет, найдет возможности, кто не хочет - найдет причину». Желающим начать свое дело он советует заняться выращиванием арбузов и не бояться никаких трудностей. Проблем и на селе, и в городе всегда хватает, да аномальные годы подбрасывают нам дополнительные задачи. Но если за их решение берутся уверенные в своих силах люди, то, без сомнения, успех им гарантирован!

Виктор Крюков

 Советуем также 

Суперрание арбузы 

Секреты сладкого арбуза 

Секрет успеха выращивания арбузов и дынь


     24.11.2010     Просмотров: 3496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость