Искушение семенами

Очередная покупка семян все чаще превращается в лотерею. Или игру без правил, выигрышную для продавцов и проигрышную для покупателей.

Каких-нибудь 20 лет назад ассортимент семян отечественного рынка ограничивался в лучшем случае полусотней наименований. Теперь их в продаже около пяти тысяч.

Одного укропа 70 вариантов, салата – 200, помидоров – 1500! И все это изобилие обеспечивают три десятка оптовых фирм, а тех – крупные семенные производители, чаще зарубежные: из Бразилии, Китая, Испании, Италии. Точное место рождения семян считается коммерческим секретом, и доходы любой фирмы зависят от того, насколько дешево удастся купить семена под южным солнцем и дорого продать под северным.

Прибыль – главная цель, и поэтому покупателей зачастую соблазняют не реальными, а мнимыми достоинствами того или иного сорта, внушая, что предлагаемые сорта при любых условиях дают баснословные урожаи...

Еще один способ устоять перед искушением – не засаживать незнакомыми сортами более 25% огорода. Для этого надо знать нормы расхода семян на квадратный метр и не покупать новинок больше, чем потребуется на 1/4 огорода.

Не сажайте слишком много сортов. Основными должны быть 2-3, причем разных сроков созревания. В основные выбирайте давно проверенные сорта и гибриды, дающие наилучший урожай при минимальном уходе.


     02.07.2013     Просмотров: 1721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться