Игорь Дуничев: Выращиваю дайкон всем на зависть

В последнее время дайкон приобрел огромную популярность. Его все чаще стали сажать в наших огородах. И не зря. Он сладкий, сочный, по вкусу напоминает одновременно и редьку, и редис. По сравнению с редькой корнеплоды дайкона более сочные, нежные и не имеют острого вкуса. А вот наша редька, из-за содержания в ней эфирных масел и пуриновых оснований, бывает противопоказана людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Дайкон богат солями калия, кальция, клетчаткой, отличается повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. Эта культура обладает удивительной способностью не накапливать соли тяжелых металлов.

 

Как я с ним познакомился

 

Заинтересовался я дайконом благодаря своему отцу, который начал его выращивать одним из первых. В конце 80-х годов прошлого столетия об этом растении в нашей стране знали, пожалуй, единицы. И когда я увидел на огороде отца необычный огромный овощ, то был крайне удивлен. А его вкус поразил меня еще больше.

 

Как вырастить дайкон-великан

 

Крупные корнеплоды можно получить только при летнем посеве с 1 по 10 июля. Грядку готовлю весной. На м2 вношу ведро перегноя, 30-40 г суперфосфата. Большое значение имеет механический состав почвы. Поэтому перед посевом необходима глубокая перекопка. Чем легче и плодородней почва, тем выше будет урожай.

Расстояние между рядами при посеве оставляю 40 см, в ряду между растениями - 20-25 см. Глубина посева - 3-5 см.

В фазе двух-трех настоящих листьев провожу подкормку настоем коровяка с добавлением 1 ч. ложки мочевины. Больше никаких подкормок не провожу.

 

Как я борюсь с вредителями

 

Всходам дайкона могут причинить вред крестоцветные блошки. Поэтому молодые растения я окуриваю табачной пылью. Отличный эффект дает укрытие грядки со всходами на месяц-полтора укрывным материалом.

 

Агротехника

 

Весь дальнейший уход заключается в поддержании почвы под дайконом в умеренно влажном состоянии. Эти корнеплоды не любят как пересыхания, так и переувлажнения почвы.

В отличие от других растений этого семейства даже цветущий дайкон формирует сочный съедобный корнеплод. Необходимо лишь периодически удалять бутоны и цветоносы.

 

Уборка урожая

 

Уборку провожу в последней декаде октября, до наступления устойчивых заморозков. Нельзя допускать промерзания корнеплодов.

Крупные корнеплоды уходят в землю на глубину более 50 см и требуют очень аккуратной и осторожной выкопки, так как они довольно ломкие и могут легко повредиться. Дайкон прекрасно хранится в погребе в полиэтиленовых пакетах до мая следующего года при температуре, близкой к 0.

 

Размер имеет значение

 

Особое внимание уделяю размеру дайкона. Как я заметил, чем плод крупнее, тем он вкуснее и сочнее. И дольше хранится без потери вкусовых качеств.

 

Выбор сортов

 

Залогом успеха является правильный выбор сортов. Я испытал всего 20 сортов и гибридов. Сделал вывод, что сорт Саша пригоден для весеннего посева. Он дает небольшой, непригодный для длительного хранения корнеплод. Неплох среднеспелый с коническими корнеплодами сорт Дубинушка. А вот с сортом Клык слона произошла путаница. В свое время он был внесен в Госреестр как дайкон (японская редька). На самом деле Клык слона - это лоба (китайская редька). Разница между ними есть: застрелковавшиеся корнеплоды в пищу не годятся.

Лучшими у меня оказались следующие сорта и гибриды: F1 Мино, Саммер Кросс (длина 95 см, вес 3 кг 800 г), Эрме Мино (длина 80 см, вес 4 кг 100 г), овально-цилиндри-ческий Большой Бык (вес 5 кг 100 г), удлиненно-кубовидный F1 Вайт Джем (вес 5 кг 500 г). Но самые лучшие результаты ежегодно показывает сорт Кведлинбург (длина 95 см, вес 5 кг 600 г). В прошедшем сезоне он дал просто гигантский корнеплод - 7 кг 400 г!

 

Где я его сажаю

 

На своем маленьком огороде трудно выделить место для этой замечательной культуры. Поэтому часть дайкона я сею в междурядья репчатого лука. Они оказались отличными соседями. Зелень лука дает разреженное освещение всходам дайкона, не позволяет палящему июльскому солнцу испепелить молодые растеньица. А своим запахом лук сбивает с толку крестоцветных блошек и бабочек, оберегая дайкон от вредителей.

Всего нескольких крупных кореплодов дайкона хватит семье на зиму. После того как отрежете часть от корнеплода, оставшееся будет храниться без ущерба. Салаты из этой культуры просто чудо!

Игорь Дуничев, г. Калуга


     22.03.2011     Просмотров: 6211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость