Игорь Дуничев: Как я выращиваю репчатый лук из семян

С детских лет на многие годы у меня сохранилось неприязненное отношение к луку. Его резкий, острый вкус, впитавшийся в мое сознание чуть ли не с молоком матери, вызывал отторжение.

Со временем многое изменилось, но есть лук в сыром виде я по-прежнему не мог... Пока однажды мне не предложили отведать необычно крупную луковицу. С трудом пересиливая себя, я попробовал небольшое колечко. Что это? Вместо ожидаемого я почувствовал во рту сочность и приятную сладость с легким луковым привкусом. С тех пор лук занял на моем огороде достойное место.

Сорта разные: острые и сладкие

Существуют разные сорта лука: острые, полуострые и сладкие.

ФАКТ!!!

Интересная и, на первый взгляд, малопонятная зависимость: у острых сортов лука содержание сахара и сухого вещества выше, чем у полуострых и сладких. Однако большое количество эфирных масел (горечь) как бы нейтрализует сахар и придает луковицам острый вкус.

Посадка семян

Самые крупные, прекрасые по вкусовым качествам, салатные сорта, выведенные в Испании, выращиваются только через рассаду (в Средней полосе России).

Посев семян на рассаду я провожу в конце февраля-начале марта. Семена перед посевом замачиваю на два три дня, затем чуть подсушиваю и высеваю в ящики и стаканчики.

КСТАТИ

Рассада, выращенная в стаканчиках (4х4 см) – более крепкая, мощная и, что немаловажно, при высадке в грунт имеет на один лист больше. Да и при посадке не травмируется корневая система. В итоге из такой рассады луковицы получаются более крупными.

Почва в ящиках и стаканчиках – легкая, перегнойная. Перед посевом я слегка утрамбовываю ее, обильно поливаю и только потом высеваю семена. В ящиках на расстоянии 2,5-3 см, в стаканчиках – по 3-4 семечка.

При выращивании рассады лука нужно следить за влажностью почвы и температурой воздуха (днем +18-20° С, ночью +13-14° С). Рассада нуждается в регулярном поливе и в 1-2 подкормках комплексными минеральными удобрениями.

Высадка в грунт

Высадку рассады в грунт провожу с 1 по 10 мая. Предварительно готовлю грядку высотой 20 см и шириной 1 м.

На 1 м ²грядки вношу ведро перегноя, 2-3 ст. ложки комплексного органоминерального удобрения и два стакана золы.

Для получения крупных луковиц расстояние в ряду между ними оставляю 15-20 см, между рядами –25-30 см.

Рассаду в ящике поливаю и аккуратно достаю. Листья и корни обрезаю на треть длины. Рассаду из стаканчиков переваливаю в лунки, не трогая листьев и корней. Заглубление растений при посадке не допускается. Почву вокруг корней плотно прижимаю и слегка проливаю водой.

Агротехника

В первой половине вегетации лук регулярно и обильно поливаю (10-15 л/м2). Во второй половине полив сокращаю, а с конца июля полностью прекращаю.

Я обратил внимание, что при недостатке влаги луковицы вырастают не только мельче, но и с большим содержанием эфирных масел (более острые) и не такие сочные.

В мае-июне каждые две недели провожу подкормки лука азотными удобрениями, чередуя органические с минеральными. Это необходимо для набора большей вегетативной массы, отток питательных веществ из которой в луковицу в дальнейшем увеличит ее размеры.

В июле делаю две подкормки: первую – комплексным минеральным удобрением (Акварин), вторую – калийным (монофосфат калия).

Сбор урожая

Уборку провожу в августе при полегании листьев. В течение дух недель подсушиваю лук под навесом. Храню при комнатной температуре. При этом надо обязательно учитывать, что лук, выращенный таким образом, не подлежит длительному хранению (до января). Поэтому, чтобы получить своеобразный луковый конвейер, наряду с луком, выращенным из семян, сажаю и севок, луковицы из которого хранятся значительно дольше.

Сладкий лук в августе-октябре изумительно сочетается в салатах со свежими помидорами и огурцами, острые сорта используем для жареных и тушеных блюд.

Сорта

Самыми лучшими из испытанных сортов считаю сладкие Эксибишен и Глобо (до 600 г), полуострый F1 Стерлинг (500 г).

Эксибишен был выведен в 50-е годы прошлого столетия, но на грядках российских огородников появился не так давно. Среднепоздний (110-130 дней от всходов). Срок формирования луковицы – 5-5,5 недель. Форма – округло-вытянутая.

Глобо – среднеспелый гибрид белого лука. Луковица круглой формы. Вкус полуострый. Устойчив к заболеваниям.


     01.05.2012     Просмотров: 6026  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость