Идем на сорняки и... выигрываем

ШАГ 1. Как только появятся нитевидные проростки сорняков – возьмите грабли и развалите бортики узких гряд, рассыпая почву в проходы.

ШАГ 2. Проведите обратную операцию, нагребая почву с проходов, и восстановите бортики. Сделайте бортики той же высоты и на том же месте, что и раньше.

ШАГ 3. Повторите эту операцию на каждой узкой гряде. Эта простая операция убивает прорастающие семена сорняков в зоне бортиков, но не убивает тех сорняков, которые начали прорастать в рядах с посаженными растениями.

ШАГ 4. Уничтожьте сорняки в рядах с культурными растениями путем их заглушения. Когда сгребаете почву с проходов для восстановления бортиков, набросайте тонкий слой на стебли и вокруг стеблей культурных растений в ряду. Этим самым вы покроете появляющиеся в ряду сорняки слоем почвы, удушая их в зоне посадок. Позднее эта операция избавит вас от отбивания поклонов при ручной прополке сорняков среди овощных культур.

ШАГ 5. А как обстоит дело с сорняками, начинающими расти между рядами растений? В действительности сорняки редко растут на таких местах, поскольку здесь вносятся удобрения, и концентрация солей обычно достаточно высокая, чтобы уничтожить прорастающие семена сорняков.

ШАГ 6. А что делать с сорняками в проходах? Весной большое количество влаги в почве позволяет семенам сорняков прорасти в проходах. Но проходы никогда не поливают. Поэтому в жаркую летнюю погоду проходы остаются сухими и сорняки в проходах перестают расти. Бороться с ними нет особой необходимости за исключением ранней весны. Если сорняки все же появились, можно воспользоваться огородными граблями, чтобы их уничтожить. Обычно достаточно одной такой операции. Поверните грабли плоской стороной книзу и срежьте верхние нежные части молодых сорняков в проходах.

 


     22.09.2011     Просмотров: 1461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость