Хорошие сорта картофеля

Качественный посадочный материал – залог будущего урожая. В отношении картофеля это более чем справедливое утверждение. Посадив некачественные выродившиеся семена или не устойчивый к вашему климату сорт – хоть пластом можно лечь на грядках, все равно урожай не получить.

Сейчас на рынках появились десятки сортов, в том числе и зарубежных, о которых раньше можно было только мечтать. Однако изобилие сортов – еще не показатель благополучия. Беда в том, что система семеноводства практически развалилась. А вместе с новыми сортами в начале 90-х годов к нам завезли целый букет опаснейших болезней и вредителей из Голландии, Шотландии, Германии, Польши и других стран.

И – не только картофеля. В этот же период появились все ныне распространенные болезни винограда, земляники, смородины и крыжовника.

Несмотря на обилие сортов картофеля в стране, не из каждого из них можно вырастить урожай. Поэтому, прежде чем покупать семена какого-либо сорта, обязательно узнайте, районирован ли он в вашем регионе.

А вообще сейчас лучшими считаются такие сорта. Ранние: Жуковский ранний*, Изора, Удача, Утенок (Россия), Аксамит, Орхидея*, Дельфин, Лазурит* (Беларусь), Латона*, Фреско* (Голландия), Тимо (Финляндия), Дориза (Германия).

Среднеранние: Бежицкий*, Елизавета, Наяда, Невский, Пушкинец, Рождественский*, Россиянка*, Сказка, Снегирь, Чародей (Россия), Одиссей, Бригантина*, Дина*, Живица*, Орхидея (Беларусь), Свитанок киевский (Украина), Скала (Германия), Санте*, Романо (Голландия).

Среднеспелые: Аспия*, Бронницкий, Голубизна, Лукьяновский*, Петербургский, Резерв, Ресурс (Россия), Атлант, Здабытак, Криница*, Ласунак, Орбита, Скарб*, Талисман, Луговской, Зарево (Украина), Гранола (Германия).

Не стоит недооценивать белорусские сорта картофеля. Сейчас насчет Лукашенко и картошки столько же шуток, как раньше было про Хрущева и кукурузу. Но белорусские сорта действительно очень неплохие. Многие уже прошли испытания и более 20 районированы в различных районах России.

Интересно, что белорусские сорта содержат больше крахмала, чем европейские и российские. Это в принципе неудивительно – на Западе больше ценят содержание белка в картофеле (желтый цвет), а мы привыкли к рассыпчатой.

Один из самых ранних сортов – Белорусский ранний. Неплохие сорта Лазурит, Орхидея и Скарб. Немного менее урожаен Гранат. Хотя все они превысили «стандарт» – российский Невский и украинский – Луговской.

Примечание. *Звездочка означает устойчивость к картофельной золотистой нематоде. Это очень опасный карантинный вредитель. Если вам «повезло» жить в районе, зараженном этим «гостем» (в северо-западной зоне страны ею уже заражено более 1/3 почв) – выращивайте только устойчивые сорта. Остальные не дадут стабильных урожаев.


     21.05.2013     Просмотров: 8144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость