Гумат, экстрасол, гумисол

Нигде в мире нет в ходу столько стимуляторов, сколько у нас. Может законы там жестче, а может по душе классическое земледелие.

О стимуляторах

Плохо то, что под видом стимуляторов у нас продают все что угодно. Недавно один научный сотрудник написал разгромную статью, в которой разобрал содержание многих модных стимуляторов и доказал, что эти вещества для растений бесполезны.

«Опороченные» стимуляторы из продажи исчезли, чтобы тут же появиться под новыми именами. Кроме пустышек очень часто можно купить стимулятор в виде обыкновенной вытяжки из торфа или вытяжки из так называемого «биогумуса», а иногда и вытяжку из почвы. Вредными такие вещества назвать нельзя, они даже чем-то полезны.

Вот только при их применении рассчитывать на рекордные урожаи не стоит: эффект от них примерно такой же, как и от внекорневых подкормок. Например, настоя золы. Интересно, что многие фирмы честно показывают результаты испытаний препаратов. Например, в представительстве компании, распространяющей экстрасол, показали таблицу испытаний. Их стимулятор поднял урожайность проса на 11%, немного больше дал приросты на овощах и кукурузе.

Так что, применяя стимуляторы, не надейтесь на чудо. Чтобы удвоить урожай, надо больше работать: подкармливать, поливать, опрыскивать фунгицидамии инсектицидами.

О гуматах

Особенно любопытны гуминизированные удобрения. Это те же мочевина, азофоска и селитра, только опрысканные концентрированными растворами гуматов. Гуматы стоят недорого. Нетрудно и самим сделать водный раствор гумата и минерального удобрения – вместо того чтобы платить за гуминизированную нитрафоску в 2-3 раза дороже. О том, как сделать гуматы самостоятельно, мы писали в №13 (стр. 10).


     15.09.2011     Просмотров: 3492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость