Готовим теплицу с осени

Если планируете рано весной вырастить в теплице свои первые овощи, то начинать ее готовить надо с осени. Сейчас это можно сделать в комфортных условиях, неспеша, но это не единственная причина. Ведь в хорошей теплице и зимой в солнечный день достаточно тепло.

 

Морозом по неврозам

 

Очень важно начать подготовку теплиц с осени, так как оставлять старый грунт нельзя. В промышленных теплицах его меняют, у садоводов такой возможности зачастую нет. Но есть способ «обновить» старую землю.

Причин, почему нельзя выращивать овощи в теплице повторно на старой земле, несколько: утомление и истощение почвы, накопление инфекции, размножение вредителей.

Обычно, чтобы ежегодно не менять почву, устраивают две или три теплицы, и ежегодно в них меняют культуры местами, выращивая в одной, например, томаты и баклажаны, а во второй - огурцы, дыни или арбузы. Или, еще проще - ставят разборную теплицу. Каждый год ее собирают на новом месте.

Если же она капитальная, тогда можно с осени снять верхний слой почвы – около 10 см и вынести наружу, свалив вдоль стенки в валок. За зиму он несколько раз хорошенько промерзнет, очистившись от вредителей и болезней, промоется дождями и талыми водами в оттепели, восстановит структуру. И в конце зимы в оттепель или рано весной его можно занести назад. Это трудоемко, но если учесть, что данный процесс заменяет перекопку, то вполне приемлемо и позволяет получать хорошие урожаи.

Можно просто посеять рожь. Она будет понемногу расти до весны, а там перекопаете, и здоровая почва будет готова к новым посадкам.

 

Комет не только микробов убивает

 

А еще нужно продезинфицировать сами теплицы. Обычно в этих целях использовали хлорку – ее раствором промывали опоры, стекла и рамы. Теперь обеззаразить стекла можно средствами типа «Белизна» или «Комет».

Прежде чем мыть стекла, желательно устроить фумигацию серными шашками. Одна шашка рассчитана на 10 м3, поэтому на теплицу 3х6х2,5 м понадобится 4-5 шашек типа «Климат».

Уходите сразу, как только зажжете шашки – дым ядовит для людей. Когда дым рассеется, бояться нечего: все, что осело на окнах и на почве, для человека безвредно. Проветрите через двое-трое суток.

Перед серной обработкой не забудьте подремонтировать теплицу, чтобы в ней не было дыр и щелей. После того как вы подожжете шашки, теплицу необходимо плотно закрыть: чем меньше утечек, тем эффективней «процедура».

Не зажигайте шашки, если в тепличке растет что-то нужное – растения тоже погибнут.

 

К весне подготовить шашки, лопаты и кипяток?

 

Если с осени посеяна озимая рожь, почву перекапывают только весной, переворачивая пласты зеленью вниз. Если в прошлом сезоне в теплице завелись белокрылка, клещи, трипсы, тля, тогда окуривание серными шашками для страховки весной повторяют. Затем почву проливают кипятком, чтобы дополнительно устроить "теплый" прием тем, кто спрятался в землю, и можно приступать к посеву.


     25.01.2011     Просмотров: 9098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость