Готовимся к новому овощному сезону

В феврале уже можно сеять перец, баклажаны, томаты, сельдерей и лук-порей. Время посева рассчитывают исходя из срока высадки рассады в грунт.

Асорти

В первую очередь надо обзавестись пульверизатором. Сгодится любой, даже китайский. Хотя более надежными считаются польские и германские. Во всем кроме цены и качества эти пульверизаторы идентичные.

Нелишне приобрести кассеты или горшки, если устанавливать кассеты некуда. Сорта помидоров и огурцы желательно высевать в кассеты объемом 77-112 мл каждая. Капусту, рассаду сладкого перца сеют в ячейки объемом 30 мл. В такой кассете может быть до 250 ячеек.

Надо хорошо увлажнить и пропарить подготовленную почвенную смесь или приобрести готовую в магазине. Хотя своя смесь намного надежнее. Выбирая смесь, предпочтение стоит отдавать составу с торфом. Но будьте внимательны: он должен быть нейтрализован известью или золой.

Пора подготовить к февральской посевной семена перцев и баклажанов. Предварительно их отсортировывают, замачивая в воде и убирая неполновесные и поврежденные. После такой сортировки семена можно просушить и снова отправить на длительное хранение.

Нелишне закупить и удобрения для рассады. Хороша нитрофоска, но ее лучше отложить до лета, приберегая для открытого грунта. А для рассады применять безбалластную Кемиру или Терафлексы. Они содержат все необходимые микроэлементы и действуют очень быстро, мгновенно растворяясь в воде.

Совсем незаменимым может стать препарат Атлет – от вытягивания рассады. При опрыскивании им растений у них уменьшаются расстояния междоузлий, и вместо чахлых рахитов вырастают маленькие крепыши.

Эпин может пригодиться для особо ценных сортов. Вернее потребуется для восстановления их всхожести. Ведь у гибридов чуть ли не каждое семечко идет по 2-3 рубля за штуку.

Ну а Фитоверм будет весьма кстати, если на рассаду нападут тля или клещи. Стоит пузырек недорого, он абсолютно безвреден для человека. Так что работать им можно даже в спальне.

На крайний случай надо под рукой держать Ридомил голд. Этот фунгицид – отличное средство от всевозможных недугов рассады. Только надо быть осторожными: обработанные растения лучше оставить в нежилом помещении на пару суток.


     04.02.2014     Просмотров: 2408  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость