Готовим грядки под ранний урожай

Весной работы в саду намного больше, чем осенью. Да и для получения раннего урожая будет некогда тщательно готовить почву… Ведь многие холодостойкие культуры можно высевать сразу после оттаивания земли. Поэтому грядки под ранние посевы лучше готовить осенью.

Готовим

Под ранневесенние посевы участки надо копать как можно раньше. Хорошо если перепахали их в августе, если нет – копайте в сентябре. В Средней полосе примерно через две недели после перекопки на участке нарезают гребни. Они помогут задержать снег и раньше прогреются весной, становясь пригодными для посадки картофеля и других овощей с широкими междурядьями.

С осени под перекопку можно вносить любые органические удобрения. Не перепревший и свежий навоз успеет за зиму разложиться и выветриться. Солома, рисовая шелуха и опилки возьмут нужный для себя азот, а весной не будут отнимать его у растений.

Вместе с органикой можно вносить и минеральные удобрения. Под вспашку лучшими будут суперфосфат и хлористый калий. Суперфосфат не перемещается в толще земли, поэтому его важно запахать поглубже. А хлор, хоть и плохо переносится многими овощами, за зиму выветрится и останется только полезный калий. Что очень выгодно, так как хлористый калий – самое дешевое калийное удобрение.

И главное – на запр авленной удобрениями и разрыхленной на всю глубину плодородного слоя почве урожай гарантирован. Если же отложить внесение органики на весну, то пользы не будет –эффект начнет сказываться только во второй половине лета, когда урожай ранних овощей уже будет убран.

Ранняя перекопка почвы полезна еще тем, что раньше запускается процесс минерализации органики, ухудшается перезимовка вредителей и почва очищается от возбудителей болезней.


     11.09.2012     Просмотров: 3329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость