Готовим чеснок к зимовке

Все знают, что чеснок бывает озимым и яровым. Но мало кому известно, что существуют еще и сладкие сорта. Такой чеснок выращивают на юге, он имеет нежный аромат и напрочь лишен жгучести, свойственной острым сортам. Но как бы то ни было, все разновидности нужно сохранить до посадки.

Любой чеснок начинают убирать, когда отдельные листья желтеют и увядают, но внешние чешуи луковицы еще не высохли и не разрываются. Обычно озимый чеснок готов к уборке во второй половине июня, яровой - в конце июля.

Своевременная уборка

Если запоздаете с уборкой и начнете ее, когда ложные стебли полягут на землю, а листья полностью высохнут, то внешние чешуйки начнут загнивать, луковицы сильно оголятся, приобретут непривлекательный вид и будут плохо храниться.

Кроме этого, чеснок, как и все корнеплоды, не выносит удобрения свежим навозом и обилия азотных удобрений, это удлиняет период вегетации, ухудшает качество луковиц. Выращенный на таких «богатых» почвах чеснок совсем не будет храниться и очень быстро усохнет.

А вот солнца, в отличие от других корнеплодов, чесноку нужно много. После выкопки его надо сушить на солнце, так как от прямых солнечных лучей гибнет большая часть клещей, нематод, бактерий и заплесневелых грибов, повышается стойкость к заболеваниям.

Мероприятия по сохранению

Как только луковицы полностью просохнут, их очищают от почвы, стеблей и корней. Делать это нужно очень аккуратно - если оголите луковки, их сохранность значительно снизится. Срезают стебель, оставляя шейку у семенного чеснока 2 см, у едового - 1 см. Корни обрезают, оставляя 2-3 мм.

Некоторые умельцы прижигают корешки свечой, но если чеснок семенной, то такая процедура ему противопоказана. Лучше сразу отсортируйте семенные луковицы.

Для сева используют только здоровые большие головки. Причем разделяют их на зубки только за 4-5 дней до посева, так как на отделенных зубках может развиться белая гниль.

После обрезки вершков и корешков чеснок сушат еще 5-6 дней и только затем ссыпают в ящики. Можно сплести и в косички, в них чеснок хранится лучше, правда, придется немного повозиться. Плетут его утром, пока листья не высохли и не стали ломкими.

Когда сажать

Озимый чеснок лучше всего сажать в середине октября (в северных районах раньше). Яровой высаживают в феврале-марте (апрель - для Севера). Глубина посадки 6-8 см.

Режим хранения

Хорошо хранится чеснок, нормально вызревший, вовремя собранный и хорошо просушенный. Со временем он портится, прорастает, подсыхает, покрывается пятнами.

Очень важно соблюдать режим хранения, учитывая особенности сортов. Нестрелкующиеся сорта, особенно яровые, хорошо хранятся и при 0-30С, и при комнатной температуре. Но предпочтительней все же холодный режим. Во-первых, луковицы после «холодного хранения» раньше созревают, дают хорошо вызревшие луковицы, но по размеру они будут немного меньше, чем луковицы, хранившиеся в тепле.

Есть еще и новый способ хранения чеснока: его закладывают в герметически закрытые полиэтиленовые пакеты со вставкой с газоселективной мембраной, или просто неплотно закрытых. В такой упаковке внутри пакетов создается атмосфера со сниженным содержанием кислорода и повышенным углекислого газа, в результате хранится урожай намного дольше.


     11.08.2009     Просмотров: 3882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость