Горчица облагородит почву

Каждый огородник знает, что если не внести удобрений, то и урожая не жди. Также все знают, что лучшее органическое удобрение - это навоз. А что делать садоводам-огородникам при отсутствии навозной органики? Можно ли остановить ухудшение плодородия почвы.

Да, если перейти на органическое земледелие. Для этого специально выращивают сидераты на зеленое удобрение: рожь, фацелию, редьку масличную, рапс яровой и озимый, сурепку и горчицу белую. Их зеленая биомасса и является основным удобрением. В год выращивания эти растения никакой продукции не дают, кроме богатой зеленой массы, но зато оздоравливают почву лет на пять-шесть. Перейдя на органическое земледелие, садоводы- огородники должны придерживаться одного основного правила – никогда не оставлять почву без растительного покрова.

Для наших участков рекомендуется выращивать горчицу белую. Ее можно высевать в любое время: до, после посева и между основными культурами, как рано весной, так и поздно осенью. Она быстро накапливает зеленую массу, от посева до цветения ей потребуется всего около 1,5 месяцев. Например, при посеве 10 августа урожай зеленой массы к 10-15 сентября может составлять от 2 до 2,8 кг/м2, это 200-280 кг с сотки. Такого количества зеленой массы вполне достаточно для полного обеспечения питанием даже овощных культур. Со скашиванием горчицы запаздывать нельзя, поскольку у нее сразу начинают созревать семена и отмирать листья, зеленая масса быстро уменьшается.

Растущая горчица создает плотный листовой покров, который защищает почву от выветривания и минерализации органического вещества, и этот же покров подавит рост всех видов сорняков, поскольку он выполняет роль живой мульчи. Это особенно важно для песчаных почв, страдающих от вымывания питательных веществ. На таких землях очень по- лезно высевать горчицу осенью и оставлять под зиму, а весной заделывать в почву живые или уже отмершие растения. При посеве горчицы земля в парниках и теплицах не нуждается в замене.

Горчица белая способствует снижению поражаемости клубней картофеля паршой, ризоктониозом и черной ножкой. При использовании горчицы в качестве сидерата картофель можно выращивать несколько лет на одном месте. Он меньше поражается проволочником. Средняя норма расхода семян при посеве – 250 г на одну сотку. Для заглушения роста сорняков и для защиты от проволочника норму высева увеличивают в 1,5-2 раза (375-500 г на сотку).

При посеве семена обязательно должны попасть в очень влажную почву. Во влажной земле семена прорас- тают через 3-4 дня, в сухой не прорастают. Глубина заделки 1,5-2 см. Полив ОБЯЗАТЕЛЕН! Землю под посев горчицы не перекапывают, ее только рыхлят на глубину 5-10 см, разравнивают граблями, делают бороздки и высевают семена. По своему действию зеленое удобрение почти равноценно навозу, с его помощью можно облагородить любую почву.


     01.12.2009     Просмотров: 30041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость