Голодные вредители

Садоводов очень волнует вопрос: кто съел всходы огурцов, гороха, кто обгрызает листья других растений? Причем чаще такие вопросы возникают не весной, а летом при повторных посевах.

А все потому, что весной сеют все садоводы. Да и дикая травка в это время нежнее. Во второй же половине лета дачи стоят уже полупустые. А естественный бурьян за оградой наполовину выгорел. Вот вредители и собираются со всей округи на пир, привлеченные нежными всходами. И если весной можно «проскочить» без опрыскиваний, сейчас это вряд ли кому удастся.

Первыми закусить спешат крестоцветные блошки, совки, тли. Многие из них ведут ночной образ жизни. Днем прячутся под укрытиями.

Меры борьбы элементарные:

Поддержание чистоты на участке и рядом. Удаление с участка растительных остатков и мусора не просто за забор, а закапывать их в ямы или сжигать.

Борьба с сорняками, рыхление почвы.

При массовом размножении слизней разложить в междурядьях крупные листья сорняков, влажные тряпки и т.п. Скопившихся по укрытиям вредителей уничтожить кипятком.

По первым всходам, а также в дальнейшем при значительном количестве вредителей проводите опрыскивание посадок инсектицидами:

• Искра, Инта-вир, Фуфанон, Конфидор, Актара;

• биопрепаратами: Лепидоцид, Би токсибациллин, Фитоверм;

• настоями трав: полынь, тысячелистник, пижма с обязательным добавлением в раствор хозяйственного мыла или стирального порошка.


     08.09.2009     Просмотров: 2635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость