Гидропосев с помощью стакана воды

Семена в бутылке

Знаете ли вы, что раньше мелкосемянные культуры ленились высевать руками? Ведь эта работа очень нудная и долгая. Намного быстрее посев проходил с помощью «плевунов».

Технология была простая. В воду высыпали мелкие семена, размешивали равномерно и, набирая в рот, «расплевывали» по грядке. Естественно, что равномерно распределить семена получалось не у всех, и меткие плевальщики ценились.

Подобный способ в наше время взяли на вооружение ученые. Так самым прогрессивным считается посев семян в геле. Проводится он специальными машинами. Но и мы можем взять способ на вооружение. Достаточно сделать из бутылки шампуня брызгалку, залить в нее семена с водой и, периодически встряхивая, проливать воду по бороздкам.

Такой гидропосев получается на удивление равномерным и быстрым. Единственный недостаток – часть семян остается в емкости, прилипая к стенкам.

На ленте

Еще один способ ускорить процесс посева – использовать ленты. Их можно купить готовые или сделать самим. Вот только если самим делать, то время не сэкономим, просто займемся посевами на бумаге зимой.

У покупных семян на ленте тоже есть недостатки – их нельзя долго хранить. Купили – надо в этом же году посеять. При хранении всхожесть семян падает, и посевы могут оказаться изреженными.

Драже для посева

Дражированные семена – более удачный, на мой взгляд, материал. Там мелкие семена заключены в плодородную оболочку. Их размер увеличивается, и высеять их намного проще.

Дражирование изобрели в нашей стране, и тут же взяли на вооружение во всем мире. Вот только в домашних условиях сделать дражирование очень тяжело. Проще купить готовое.

 


     11.01.2012     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость