Гидрогель — где плюсы?

Ажиотаж вокруг этой декоративной «почвы» не утихает который год. Многие даже не прочь сделать его в домашних условиях. Сразу скажу: сделать его нереально, если у вас нет хотя бы мини-лаборатории и всего необходимого для производства.

Само производство - особенно, если не соблюдать технологию, может тихо удушить всех окружающих. Правда, и сам «продукт» может быть небезопасен. По сути, гидрогель должен быть инертным веществом. Но вот китайцы, освоившие процесс производства гидрогеля, получают этот полимер на основе натриевых солей акриламида.

Отличить гидрогель, содержащий акриламид, можно – он желтоватый, плохо набухает, содержит много пылеватой фракции. Часто именно такой нам и продают в магазине.

Что касается разноцветного гидрогеля, то обычно он маскирует низкое качество. Настоящий, неподдельный продукт приобретает заявленную окраску только после набухания, оставаясь в сухом виде белоснежным.

Сельскохозяйственный гидрогель в богатых странах вносят в почву, чтобы разрыхлить тяжелую и связать песчаную. Впрочем, там он стоит подешевле. Да и сомнительна эффективность вещества. Ведь заявленные четыре-пять лет годности – это при хранении в пакетиках (в сухом виде). В простой почве он выдержит не больше года. Для сравнения: внесенный в глинистые почвы песок даст эффект как минимум на десять лет. А навоз, внесенный в песчаные - на три-пять лет.


     16.03.2011     Просмотров: 2967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость