Этот злостный сорняк пырей

Большинство наших огородов страдают от засилья осота и пырея. Хватает с ними проблем на все лето. Стоит одну-две недельки не брать в руки тяпку, как они тут же оккупируют все грядки.

Самое плохое в них то, что эти сорняки поглощают питательных веществ больше, чем культурные растения, буквально оставляя их без пищи. Уже в первый год жизни их корни проникают на глубину до 70 см, а через два-три года – до двух метров.

И все же основная масса корней расположена на глубине до 20 см. Именно здесь находятся ростовые почки, которые дают буйные всходы после каждой прополки. На приусадебных и огородных участках основным способом борьбы с пыреем является подавление его при помощи других культур.

Если ваш участок перекопан с осени, ранней весной с помощью вил и граблей постарайтесь выбрать побольше корней, а потом засейте его сидератами, отдавая предпочтение ржи (можно рапс). Она быстро всходит и развивает мощную корневую систему и высокие стебли, лишая сорняк питания и света. Усилить эффект затенения можно, посадив на этой площади тыкву. Ее листья сплошь закроют почву, и ростки пырея не пробьются к солнцу, а корни задохнутся. Этот принцип удушья, при сильной засоренности отдельных участков, необходимо повторить два-три раза.

Можно удушение сидератами заменить на удушение частыми подрезаниями – 5-8 раз за сезон подрезают сорняки тяпкой или культиватором. К концу года корневища ослабнут и в последующем они уже не так агрессивно станут занимать грядки.

Если все эти меры не помогут, для уничтожения злостного сорняка придется воспользоваться гербицидом, например, Раундапом. Но не стоит особо надеяться на подобные опрыскивания – они облегчают борьбу с сорняком, но не заменяют полностью традиционное удушение.


     01.06.2009     Просмотров: 2545  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость