Этим летом на cевере распустились розы

Уходит лето... Непростое оно было в этом году. Где-то без остановки поливали дожди, а кто-то сильно пострадал от жары и засухи. Чудом уберег свои грядки, возясь с ними, как с малыми детьми. Нестерпимо жаркое для южан, это лето было комфортным на Севере страны.

Я только начинающий огородник, и опыта у меня маловато. Огурцы мы выращиваем в теплицах или парниках через рассаду. Высаживаем ее примерно в середине июня, или чуть позднее, в зависимости от погоды. В прошлом году я собрала ведро огурцов с пяти корней. Для нас, северян, это неплохо. Есть хороший сорт, называется Китайский холодостойкий. В длину плод достигает 45 см, а вес бывает до 950 г.
     Из удобрений применяю только коровий навоз, который внесла в почву еще с осени. Было еще много завязей, но в августе у нас рано похолодало, и молодые огурчики не вызрели. А вот моя соседка по огороду всегда собирает хороший урожай. И на зиму семью обеспечивает, и на продажу хватает, так как выращивает овощи в теплице.
     Заядлые огородники у нас выращивают все, что можно: помидоры (в отапливаемых теплицах), кабачки, капусту, свеклу, клубнику, зелень. Умудряются выращивать даже арбузы, но они получаются несладкие: не хватает им тепла и солнца.
     Очень люблю цветы. Их мы тоже разводим. В этом году у меня зацвели розы.
     Нельзя сказать, что у нас тут какие-то особенные условия, мы очень зависим от погоды. Угадать с урожаем при всем желании просто невозможно: с утра может быть тепло, а ночью все завалить снегом.

Оксана КУЗЬМИНА, Мурманская обл., г. Апатиты


     02.11.2010     Просмотров: 1737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость