Естественые враги докучливых улиток

Улитки – настоящее лакомство для жаб и лягушек. Но эти земноводные чувствуют себя хорошо только в саду, свободном от химикатов. Если участок чист и на нем имеются ложбинки со стелящейся вдоль полоской невысокой травы, они приходят сами по себе и поселяются навсегда. Можно попробовать переселить их к себе, создав на участке благоприятные условия для их жизни.

Улитки

Ежик тоже естественный враг улиток, он пожирает их в большом количестве. Оставленная в дальнем углу сада куча хвороста, слегка прикрытая чем-нибудь без резкого запаха (куском фанеры, обломками досок), кусты крапивы вдоль межи очень привлекательны для колючего друга. Важное обстоятельство для ежа – чтобы он мог спокойно перезимовать.

До появления в саду живых помощников можно применять древесную золу, но только без всяких добавок, и древесные опилки. Хороший результат дает также яичная скорлупа (только от сырых яиц!). Соберите ее как можно больше, растолките на мелкие кусочки и рассыпьте вокруг растений и всей грядки. Острые края обломков скорлупы сильно отпугивают этих тонкокожих животных.

Через некоторое время скорлупки хотя и исчезнут в земле (с большой пользой, так как они ощелачивают землю и связывают кислоты), но опасность нашествия улиток в большинстве случаев будет уже позади.

В качестве других мер защиты следует вокруг грядок или вблизи них сажать лук, чеснок, шалфей, настурцию, соседство с которыми непрошеные гости не переносят. Иногда придется производить их сбор вручную. Это лучше делать во время дождя, когда они выползают наружу.

Елена Свиридова


     06.11.2012     Просмотров: 8224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость