Если не успели посадить чеснок

Что делать, если озимый чеснок не посадили, а без чесночка оставаться уж очень не хочется? Можно посадить яровой. Но тот, что в супермаркетах, размножить очень сложно. То ли его специально чем- то обрабатывают, то ли так влияет на китайский урожай российский климат – но всходы появляются, а затем погибают.

Лучше взять головки ярового чесно ка у бабулек на рынке. Но и тут нет га рантии, что это не «китаец», которого купили на оптовой базе. Поэтому на дежнее посадить озимый чеснок вес ной.

В этом случае есть всего лишь пара проблем.

– Озимый чеснок плохо хранится и, хотя в теории он может храниться 6 ме сяцев, в домашних условиях до весны долежит очень мало зубков. Большая часть высохнет или пропадет. Про ще продержать его в холодильнике. Оптимальная температура для хране ния озимого чеснока 0 С... Или можно купить у профи: бабушек на рынках. Дело в том, что китайцы озимый чес нок не выращивают.

– Вторая проблема – никогда не знаешь, что вырастет из озимого чес нока при весенней посадке. Не прой дя стадию яровизации, часть зубков сформирует мелкие головки, часть превратится в крупные однозубки, хотя большая часть даст нормальные товарные головки. Если, конечно, уго дить с уходом.

Во многом будущий урожай зависит от размера зубков. Крупные головки вырастают только из крупных зубков (исключение однозубки – но и среди них есть такая же закономерность). Поэтому, если хотят уменьшить затра ты на посадку чеснока, применяют од нозубки (они получаются при посадке бульбочек – воздушных луковиц).

Перед посадкой надо обязательно отсортировать зубки или однозубки по размеру. При отдельной посадке раз ных фракций урожай автоматически увеличивается. Надо затратить лишь немного времени.

При сортировке зубков обращают внимание на донце – старое, отмер шее надо аккуратно счищать. Для этих целей лучше всего использовать монетку или тупой нож. Эта «пробка», если ее не удалить, будет препятство вать прорастанию корней и хорошего урожая получить никак не удастся.

Еще один важный момент – глуби на посадки. Многие сажают слишком мелко или наоборот глубоко, а это сра зу срезает половину урожая, если не больше. Глубина посадки должна быть 3-4 см. И затратить на метр квадрат ный надо 40-50 см. Расстояние между рядами должно быть 20 см (иногда увеличивают до 25-30 см), а в ряду уже регулируют в зависимости от крупно сти зубков или однозубок (обычно в районе 5-8 см).

Для того чтобы выдержать нужную глубину, лучше сделать специальный маркер, вернее сразу три маркера для разных фракций. В качестве маркера можно приспособить старую швабру или грабли – сделав у них зубья длин ной 3 см на нужных интервалах. Но лучше сделать самодельный маркер с большей площадью захвата.

Как только сойдет снег, подкормите чеснок мочевиной (10-15 г на 1 м2). По чва к этому времени еще не успевает оттаять, но азот хорошо проникает в нее с весенней влагой. В дальнейшем чеснок 2-3 раза подкормите раствором мочевины (50 г на 10 л воды) с интер валом 10-15 дней.


     12.03.2013     Просмотров: 10671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость