Энергия семян

Купить у нас в стране всхожие семена, да еще и соответствующие сорту, – уже большое достижение. Но немаловажный фактор – энергия семян. Она в огромной степени влияет на урожайность. «Не энергичные семена», даже взойдя, дают хилые и малоурожайные растения.

До посева обязательно необходимо определить всхожесть и энергию прорастания семян. Она зависит от жизнеспособности семян и определяет быстроту их прорастания. Семена с высокой энергией прорастания раньше и дружнее всходят. Всхожесть и энергию прорастания определяют одновременно и выражают в процентах. Для этого отсчитывают произвольное количество семян (10, 25, 50 или 100), равномерно раскладывают их в обычных блюдцах, подложив под семена увлажненную фильтровальную бумагу, марлю или льняную ткань. Закрыв сверху, блюдце ставят в темное теплое место (температура 20-30° С). Ежедневно проверяют семена, при необходимости увлажняют, а через 7 дней (для баклажана – через 5, для редиса – через 3-4) первый раз подсчитывают количество проросших семян.

Это и будет энергия семян в процентах от всех, поставленных на проращивание. Позже подсчитывают всхожесть семян, она всегда выше энергии прорастания. Повысить энергию позволит сортировка. Так сказать, отделите зерна от плевел…

Семена с высокой энергией наиболее жизнеспособные. Их и надо посеять. Для получения ровных, дружных, мощных всходов проводят калибровку семян на ситах или по удельной массе. Последний способ для овощеводов-любителей более удобный, т. к. не нуждается ни в каком оборудовании.

В широкогорлую банку с 3-5-процентным раствором поваренной соли (30-50 г на 1 л воды) или аммиачной селитры (5-8-процентный, 50-80 г на 1 л) высыпают семена и перемешивают для удаления с их поверхности пузырьков воздуха. Семенам дают возможность в течение 1-1,5 минуты намокнуть и расслоиться в растворе. После намокания наиболее щуплые семена всплывают на поверхность, их удаляют и не используют для посева. Полновесные – используют в качестве семенного материала. Раствор с семенами процеживают, а семена дважды промывают холодной водой и просушивают до сыпучего состояния.

Повышением или понижением концентрации раствора (добавлением соли или воды) можно обеспечить более или менее жесткий отбор семян. В более плотном растворе семян осядет меньшее количество, но наиболее ценных. Если всплывут все семена – значит, приготовлен слишком концентрированный раствор. Его следует развести добавлением воды.


     25.04.2013     Просмотров: 2502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться