Экспресс-посадка капусты

Летом необязатеязательно возиться с ящиками для выраращивания рассарассады капусты. Можно ее просто посеять семенами в грунт.

 

Преимущества посадки семенами

 

Традиционный способ выращивания белокочанной капусты - рассадный. Он требует больших трудовых затрат: нужны посев, пикировка, высадка, множество поливов и подкормок, защита от вредителей и болезней. К тому же она не всегда удается: то стоит жара и кочаны не завязываются, то полили и кочаны растрескались.
     При выращивании рассады почти всех овощных культур через пикировку и последующую высадку ее в открытый грунт главный, стержневой корень укорачивается или обрывается, а после высадки начинают образовываться мочковатые корни. Такие корни располагаются в почве горизонтально, на глубине не более 20 см. Обычно в поверхностном слое почвы мало влаги, она сильнее иссушается, требует более частых поливов, так как капуста - очень влаголюбивая культура. Суточная потребность одного растения в воде равняется 10 л.
     При выращивании капусты безрассадным способом сохраняется стержневой корень, который уходит на глубину до 2-2,5 м и оттуда добывает воду для лучшего развития. Ну, а главное - такой экспресс-метод прост, быстр и надежен.

 

Сорта для грунта

 

На юге можно таким способом высевать среднеспелые сорта и гибриды: Юбилейный Семко 217, СБ-3, Чародей. И даже позднеспелые: Крюмон, Финиш, Лежкий, Колобок, Экстра, Альбатрос, Фора, Монарх.
     В Средней полосе и севернее подойдут только ранние сорта, но с ними можно наладить настоящий конвейер, высевая растения каждые 20-30 дней небольшими партиями. Особенно хорошо для этого подходят сорта Экспресс, Старт, Казачок Трансфер, Соло, Малахит, Крафт. Можно просто сначала посадить Экспресс, Старт, Трансфер. Затем через неделю-полторы Казачок, Соло и в конце -
     Малахит, Крафт. В результате каждая группа сортов будет готова к уборке через 10-20 дней после предыдущей.

 

Не скупитесь при посеве

 

При посеве не скупитесь оставлять широкие междурядья. Подготовленные семена высевают или рядами с междурядьями не менее 45 см для средней и ранней группы, или 70 см для позднеспелых сортов. Можно сажать сразу в лунки.
     В почву необходимо внести удобрения - в рядок по 5-8 кг перегноя на 1 м2; до 150 г древесной золы или 25 г сернокислого калия; до 50 г суперфосфата. После этого бороздку рядка необходимо слегка увлажнить, а потом высеять семена. При появлении всходов делают прореживание растений в фазе двух настоящих листочков. Еще раз прорывают, когда на них сформируется 5-6 листочков. После каждого прореживания подкормите посадки коровяком с добавлением 20 г нитрофоски. Удаленные растения необязательно выкидывать.
     Можно пересадить на новую грядку и уделить им побольше внимания. Интересно, что при выращивании капусты семенами, казалось бы, урожай должен быть меньше, но на практике и урожайность увеличивается, и кочаны получаются лучшего качества.


     29.09.2010     Просмотров: 2459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость