Дынный вопрос

Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Хозяйство». Я очень люблю Вашу газету, часто ее покупала, а в этом году выписала. Решила обратиться к вам за помощью. У меня небольшой дачный участок. Три года подряд я сею дыни, но у меня ничего с урожаем не получается. То почему-то плоды гниют внутри, то вырастают однобокие, то на них мало завязи. Почему так происходит?

Бабарицкая Раиса Сергеевна,
Ростовская обл., г. Красный Сулин

 

Когда сеять

Сухие семена можно высевать в то же время, что и огурцы. Набухшие семена сажают в начале мая (5-15), когда земля уже достаточно прогреется. Взойдут они быстро, поэтому, если намечаются заморозки, накройте двойным спанбондом. Почва не должна быть холоднее +12+13°С. Раньше других сеют скороспелые сорта. Многие фирмы ради рекламы пишут, что созревание наступает через 65-70 дней. Не верьте этому, большинство сортов поспеет на 80-90 день после всходов. В более ранние сроки сеют скороспелые сорта, затем среднеспелые, предназначенные для летнего потребления. Срок посева поздних сортов - во второй декаде мая. Глубина заделки семян на тяжелых почвах - 3-4 см, на легких - глубже.

Квадратно-гнездовой посев

Так сеяли все, кто хотел оказаться в передовиках. Но можно применять и ленточный, широкорядный, а также прямоугольно-гнездовой способы посева. В большинстве случаев подбирают такую схему посадки, при которой ухаживать за растениями будет удобно. Главное, чтобы площадь питания растений в зависимости от сорта, типа почвы составляла от 0,5 до 2 м на растение.

При посадке придерживайтесь следующих схем: • Для раннеспелых сортов - 140х70 см, по одному растению в гнезде. Плотность посадки растений - 10 шт. на 10 м и 140 х120 см по два растения в гнезде, с плотностью посадки 12 шт. на 10 м.
• Средне- и позднеспелые сорта выращивают по схемам 140х140 см по два растения в гнезде, плотность посадки - 10 шт. на 10 м и 210х70 см, по одному растению в гнезде, плотность посадки - 7 шт. на 10 м.

Норма высева семян в зависимости от способа сева и плотности посадки растений колеблется от 1,5 до 4 г на 10 м при севе по 3-4 семени в лунку. Потом, если все семена взошли и выжили в первые неделю-две, самые слабые удаляют. Нам кажется, что это расточительство. На самом деле отбор самых продуктивных растений помогает на малых площадях собрать максимальный урожай. Можно сажать и по 1 семени, если вы уверены в их качестве.

Какой сорт

Выбор сорта - дело каждого огородника. Некоторые сеют семена, взятые из купленных среднеазиатских дынь. Для себя такой семенной материал подойдет.

Если хотите на дыньках заработать, тогда придется искать сорта, устойчивые к болезням и имеющие хороший товарный вид.

Вот сорта, которым я бы отдал предпочтение: Таманская, Темрючанка (и ее «клон» Юлия), Славия, Лада, Алтуша (крупноплодность), Радужная (она же - Торпеда), Дюна, Сказка, Золушка (очень ранняя), Южанка (транспортабельна и может лежать месяц), Колхозница 593, Янтарная, Десертная 5, Украинка 320, Ливадия, Казачка 244.

Чтобы дынька дала урожай

Дыня - очень капризная культура, часто лопается и болеет грибными болезнями. Большинство вышеперечисленных сортов обладают устойчивостью к заболеваниям, но во влажные годы и они могут подвести. Прежде чем готовиться к опрыскиванию, надо внести в почву удобрения. К ним дыньки очень неравнодушны. Поэтому под весеннюю перекопку «кормим» от души: 20-30 кг перегноя, 130-150 г аммиачной селитры, 240-250 г суперфосфата и 100-120 г калийной соли на 10 м.

Затем надо подготовить семена. Обычно фермеры замачивают их на пару часов в марганцовке. Потом промывают, слегка подсушивают, и тогда семена уже готовы к посеву. Можно влажные семена протрясти в закрытой банке с порошком Фундазола.

Эффективно намачивание семян в растворе Циркона - взять 1 ампулу, и Цитовита - 1 ампулу на 1,5-2,0 л воды. В растворе семена выдерживают от 10-12 часов до одних суток. Они должны набухнуть, но не проклюнуться! Появившиеся всходы поливают теплым раствором Экстрасола - 55 (1 ст. л./10 л. воды). Затем сразу же опрыскивают смесью Ридомила (25 г/10 л) и Актары (4 г).

Первую подкормку делают в фазе 1-2 настоящих листьев, последующие две подкормки - через 10-12 дней аммиачной селитрой. После второй подкормки необходимо обработать раствором препарата Строби (5 г/10 л воды). Этот фунгицид защищает молодые растения от возбудителей грибных заболеваний. После такой обработки обычно не опрыскивают посадки до первой завязи, почаще их осматривают. Если появились тля, клещи или растения подгрызают совки, опрыскивают снова - смесью Актары и Ридомила.

Основной вред дыне приносит дынная муха. Опрыскивания против дынной мухи начинают, когда первые завязи будут размером с грецкий орех. Применяют смеси препаратов: БИ-58+Арриво, БИ-58+Каратэ или смеси Данадим+Актара, Данадим+Конфидор, Данадим+Актеллик.

Те, кто выращивают дыни на продажу, опрыскивают каждые 2 недели. Сажая для себя, можно и смириться с потерей части урожая, но все гнилые дыньки нужно тут же убирать с участка.

По первым признакам пероноспороза и антракноза следует использовать фунгициды: Курзат Р, Ордан, Купроксат, Абиго-Пик. От мучнистой росы - Топаз, Тиовит-джет, Танос.

Дынные секреты

Для получения высокого урожая особенно важно своевременно провести две прополки в период от массовых всходов до начала образования стеблей. При появлении 5-6 листьев в лунках оставляют по одному сильному растению. Когда стебли и побеги достигают длины 50-70 см, их раскладывают равномерно в разные стороны и присыпают влажной землей в одном-двух местах.

Для ускорения формирования и созревания плодов можно прищипывать растения, удаляя точки роста сначала над 4-6-м настоящим листом, а после образования нужного количества завязей (3-4 на растении) - все точки роста как на плодоносящих, так и на бесплодных побегах. После прищипки растения расходуют элементы питания не на рост, а на формирование плодов.

Чтобы меньше было однобоких плодов, во время цветения обработайте дыньки Бутоном или Завязью. В начальный период роста растения поливают под корень - в лунки. Впоследствии, с развитием растений, воду пускают в борозды или применяют дождевальные установки. Поливают нечасто - 2-3 раза в месяц, но обильно. Перед созреванием поливают реже и за 15 дней совсем прекращают поливы.


     01.04.2010     Просмотров: 6243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость