Два способа проращивания семян моркови

Всe знают, что получить хорошие всходы моркови при сухом посеве удается далеко не всегда. Семена моркови медленно прорастают и часто дают изнеженные всходы.

Прорастить семена можно двумя способами: обычным и в аэрируемой воде.

Первый способ заключается в том, что семена проращивают во влажной среде при 20-25°С. Для этого берут широкую миску, на дно которой кладут слой из туалетной бумаги или марли, затем постилают слой более плотной ткани. Замоченные paнee семена рассыпают тонким слоем и покрывают другим куском влажной ткани. Миску ставят в теплое место и прикрывают стеклом или тарелкой.

Через 3-4 дня появляются первые росточки, и семена готовы к посеву.

Второй способ еще проще. Семена помещают в 3-литровую банку с чистой водой и опускают в нее аквариумный компрессор. Он будет работать 2-3 суток. За это время воду необходимо сменить 3-4 раза.

При первых признаках наклевывания семян воду из банки сливают на дуршлаг (сито), на марлю. Наклюнувшиеся семена можно хранить завернутыми во влажную ткань в пленочном пакете в холодильнике несколько дней.

Таким способом можно обрабатывать (проращивать) семена любых овощных культур.

Предлагаем два варианта посева наклюнувшихся семян моркови.

1. Семена в клейстере.

Готовят клейстер из картофельного крахмала. Опускают в него наклюнувшиеся семена и хорошо перемешивают. Семена должны распределиться по всему объему и занять взвешенное положение.

В бороздки, проложенные теплой водой, осторожно льют клейстер, следя за тем, чтобы семена распределялись равномерно.

Бороздки засыпают легкой землей на 1,5-2,0 см. Грядку поливают из лейки водой с марганцовкой. Затем закрывают пленкой и заделывают ее края землей. Через 10-12 дней должны появиться дружные всходы.

2. Посев под кипяток (для ранних сортов).

Две-три бороздки прокладывают кипятком. Семена смешивают с песком и перегноем в соотношении 1:5:5. Этой смесью посыпают бороздки, пока они не успели остыть и покрывают куском пленки. Затем засевают следующие две-три бороздки. Когда вся грядка обработана, засыпают бороздки легкой землей на 1,5-2 см. Поливают из лейки розовой марганцовкой и покрывают большим куском пленки, края которой засыпают землей.

Оба способа посева семян моркови гарантируют дружные и густые всходы. Ими можно воспользоваться при посеве других культур, например, петрушки и лука-чернушки.


     11.06.2013     Просмотров: 12953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость