Деликатесная кукуруза

Сахарная кукуруза по праву считается деликатесной. Пищевые и лечебные свойства у нее выше всяких похвал. Сравните сами – новые гибриды сахарной кукурузы накапливают 40% сахара! Этот показатель намного выше, чем у самого сладкого винограда. Однако люди, пробовавшие ее выращивать, наверняка столкнулись с одной особенностью: початок получается наполовину пустой, без зерен.

 

Доопылите вручную

 

«Беззубость» кукурузы - явление не очень приятное. Любой специалист сходу назовет причину – плохое опыление, и посоветует сеять кукурузу не рядками в виде кулис, а сплошным массивом.
     Но на небольших участках сделать это невозможно, да и вряд ли нам нужно столько кукурузы. Выйти из положения поможет ручное доопыление. Кукуруза сахарная опыляется ветром, поэтому растения, которые посажены отдельно, в тихую погоду опыляют утром, слегка встряхивая.

 

Не любит жару и кукурузу

 

Посевы сахарной кукурузы нельзя размещать вблизи посевов обычной, поскольку эти подвиды могут переопылиться между собой, что приведет к ухудшению вкуса сахарной.
     Ухудшает вкус и высокая температура воздуха. Несмотря на то, что кукуруза - южное растение, высокая температура (больше +30°С) в период опыления снижает урожай и ухудшает его качество. Поэтому, когда початки выкидывают рыльца, чаще поливают посадки или устанавливают дождевальные установки, понижая температуру днем.

 

В тени не будет початков, а без воды урожая

 

Кукуруза высокотребовательна к свету и в тени не образует початков. Для нее следует выбирать самое освещенное место. На первых порах нужно очень тщательно убирать сорняки, так как кукуруза поначалу долго «сидит», и лишь потом «выстреливает» на двухметровую высоту.
     Сахарная кукуруза относительно засухоустойчива. К началу цветения она умеренно требовательна к влаге. Тем не менее, наибольшая потребность в почвенной влаге наблюдается в период формирования початков, который начинается за неделю до формирования метелки и продолжается около месяца.

 

Чем кормить

 

Кукуруза предпочитает органические и минеральные удобрения. Но в первую очередь требуются в большом количестве фосфорные. Остальные удобрения отходят на второй план.
     Не рекомендуется применять свежий навоз, так как это увеличивает содержание в почве семян сорняков, способствует распространению сажки и ржавчины. Если растения медленно развиваются, в процессе роста проводят еще две подкормки.

 

Пасынки убирать?

 

Существует практика удаления боковых побегов (пасынков). Делают это острым ножом возле основы главного стебля. Установлено, что пасынкование ускоряет созревание початков на главном стебле, но это отрицательно влияет на урожайность. Итак, использование такого мероприятия нецелесообразно в большинстве случаев, потому что на боковых побегах тоже формируются початки.


     10.12.2010     Просмотров: 3988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость