Чудо-огурцы

– Добрый день. Расскажите, пожалуйста: что за чудо – ярко-красные огурчики? Называются тладианта. Как их выращивать?

Людмила Карапетян

Тладианта (красный огурец) – многолетняя декоративная лиана длиной около 5 м. Цветет все лето. Ее ярко-желтые цветы похожи на тюльпаны. На месте отцветших соцветий появляются небольшие продолговатые огурчики. Их можно солить и консервировать как огурцы и кабачки. Зрелые (покрасневшие) плоды можно есть свежими или приготовить варенье, джем, цукаты.

Размножать тладианту можно семенами, но легче – клубнями, которые высаживают рано весной или осенью на глубину 6-8 см. Расстояние между клубнями – 60-70 см.

На одном месте тладианта растет 10 и более лет. С наступлением устойчивых заморозков надземная часть растения отмирает, а клубни прекрасно переносят лютые морозы. Весной они дают новые побеги, которые растут очень быстро: в теплую и солнечную погоду их прирост составляет 10-12 см в день.

Хочу предупредить: тладианта необыкновенно плодовита, дает огромное количество клубней. Поэтому посадки ограничьте: со всех сторон вройте в землю на глубину не менее полуметра куски шифера. Иначе через два-три года тладианта заполонит весь ваш участок. Это растение одинаково хорошо себя чувствует и в саду под деревом, и в комнате, и на затененном балконе или лоджии. Чтобы растению было комфортно на лоджии или балконе, ему необходим большой ящик с плодородной почвой. Уже на второй год жизни число клубней увеличится до 10.

Тладианта легко опыляется пыльцой кабачка, огурца, тыквы. При этом образуется бессемянный плод, но его гастрономические качества в этом случае будут значительно выше, чем при опылении собственной пыльцой.


     02.07.2013     Просмотров: 2391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться