Что нужно огурцу для полного счастья

В теплице надо сеять гибриды-партенокарпики – самоопыляющиеся огурцы с женским типом цветения: Амур, Мазай, Турник, Матрешка, Пасадена… Хорошо переносят затененные места Ежик, Марьина роща, Изумрудный поток.

Семена огурцов не теряют всхожести до семи-девяти лет хранения. Но самыми лучшими считаются двух- или трехлетние. Свежие семена можно прогреть в течение месяца в теплом месте при температуре 250 С – огурцы раньше заплодоносят и меньше будет пустоцвета.

Тепличные зеленцы

Перед высадкой огурцов в теплицу почву в ней я проливаю кипятком и закрываю пленкой. Рассаду высаживаю в пасмурный день или под вечер. Во избежание грибковых заболеваний загущать посадки нельзя. Лунки делаю через 60-80 см, отступая от стен теплицы на 0,5 м.

Поливаю огурцы только теплой водой из бутылок, которые стоят в теплице и нагреваются от солнца. В пасмурную и дождливую погоду обхожусь без полива. Норма расхода воды во время роста – 2-3 л/м2, во время плодоношения – 10 л/м2. Для увеличения урожая раз в десять дней подкармливаю огурцы, чередуя органические и минеральные удобрения. Растения огурца отзывчивы на внекорневые подкормки (15 г мочевины плюс 2-3 г микроудобрений на 10 л) и подкормки монофосфатом калия, Цирконом.

Огурец любит влажность грунта и воздуха до 90%. Поэтому ежедневно надо поливать дорожки, углы теплицы. Кстати, данную процедуру не любит клещик.

Формировка

Как правило, огурцы формирую в один стебель. Чтобы растения быстро росли и хорошо укоренялись, в нижних трех узлах основной плети удаляются женские цветы и боковые побеги. В следующих трех узлах нижнего яруса боковые побеги прищипываются на 1-2 листа, в узлах среднего яруса – на 2-3 листа, в узлах верхнего яруса – на 3-4 листа. Верхушку растения перекидывают через шпалеру и опускаю вниз.

Огурцы в открытом грунте

В открытом грунте также можно вырастить неплохой урожай. Подойдут, например, такие сорта: Алтай, Либелла, Изящный, Обильный и гибриды – Дружина, Дуэт, Стрекоза, Карапуз… Но выбираю грядки, на которых два-три года не росли бахчевые культуры.

Удобряю так: на 1 м2 по ведру перегноя, торфа, 0,3 ведра старых опилок, стакан золы, 2 ст. ложки суперфосфата. Гряду надо перекопать, пролить кипятком и до посадки закрыть пленкой. Над грядами поставить дуги и на ночь закрывать пленкой, а также во время затяжных дождей. При температуре земли 18-220 С можно высевать не пророщенные семена, а при 10-150 С – пророщенные. Но обязательно следите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Запомните

У пчелоопыляемых сортов плоды огурца растут в основном на боковых побегах, поэтому главный побег желательно прищипнуть после шестого листа. Собирать огурцы желательно ежедневно. А плети не трогать и не перекладывать.

Зинаида ЛЮБИМОВА


     07.05.2013     Просмотров: 6871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость