Что нового у картофеля?

Есть ли что-то новое в выращивании картофеля? Наши садоводы все время изобретают десятки способов: то в соломе без почвы, то на курганах. А как выращивают за рубежом? Там уже решили остановиться на достигнутом: выбрали самые удачные методы, и над их оттачиванием трудятся десятки серьезных научных организаций.

Вариант крестьянский

Проверенный годами вариант, от которого и пошло все картофелеводство. На поле с осени заделывается навоз, весной земля перепахивается, сажается картофель, после чего окучивается и полется.

Это основной вариант, и по сей день так выращивают второй хлеб в промышленных масштабах. Только уточнили приемы: окучивать, когда картофельная ботва достигает 15-20 см.

Копать или нет

Картофель всегда был культурой рыхлых почв и формирует красивые крупные почвы только в рыхлом гребне.

К тому же с перекопкой облегчается заделка удобрений и борьба с вредителями и болезнями. А при наличии мотоблока или культиватора вопрос вообще не стоит. Малая механизация делает эту процедуру быстрой и если грамотно сформировать междурядья, то и сорняки можно полоть верхним рыхлением.

Противники могут отметить, что после культиватора в почве мало дождевых червей, но также мало и проволочника, медведки, хрущей и т.д.

Вариант – гряды (гребни)

Применяется он на сырых тяжелых почвах и если у вас часты возвратные весенне-летние заморозки. На приподнятых полосах земли почва значительно лучше прогревается в дневные часы, и вероятность ночных катастроф меньше. Именно так выращивают картофель в Голландии, где регулярно выпадают дожди.

На Юге гребни не делают – в них спекаются клубни от жары. Гребни получаются из-за окучивания, но небольшие. Они в основном облегчают полив картофеля и предохраняют клубни от озеленения.

Под соломой

И напоследок еще один хитрый способ, который наши предки применяли более ста лет назад. Правда испытать его сможет лишь тот, кому доступна пшеничная или ржаная солома. Перед посадкой почву рыхлим, удаляем сорняки. Раскладываем пророщенные клубни и прикрываем слоем предварительно запаренной соломы в 10-15 см.

Когда пришла пора окучивания, используем для этого ту же солому. Поливаем и подкармливаем как обычно.

В итоге при сборе урожая видим, что будто отмытые зрелые клубни лежат в соломе.

Вот только такой способ не работает в засушливых условиях, там все-таки клубни лучше нарастают, когда картофель сажают в почву, а соломой накрывают междурядья, чтобы снизить температуру и уменьшить потери влаги.


     03.07.2012     Просмотров: 2159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость