Что надо рассаде для хорошего роста

Чтобы получить хорошую рассаду, прежде всего нужны качественные семена. Большинство садоводов покупает их на рынках, в киосках и маленьких магазинчиках. Качество таких семян запросто может оказаться сомнительным. Гораздо надежнее покупать семенной материал у самих фирм-производителей или у крупной фирмы-продавца. Идеальный вариант – закупить семена в местном «Сортсемовоще».

Покупая , обращайте внимание на срок годности. Но не стоит его путать со сроком всхожести. Если у вас дома завалялись пакетики с истекшим сроком, то их спокойно можно высевать. Срок годности дается фирмой-производителем на 6-10 месяцев, то есть на один торговый сезон. После его истечения могут проверить всхожесть партии. И если она окажется нормальной (что часто и бывает) – срок годности снова ставят 6-10 месяцев. Так что в магазине следите, чтобы семена были не просроченные, а дома можно не спешить с их использованием.

Но бывает и так: семена вроде качественные, а капризничают – не всходят. Обычно это перцы и баклажаны. Их особенность в том, что они прорастают только при температуре +20…25 С. Этого сложно достичь на подоконнике, если во все щели свистит ветер. Надо или утеплить окно или (что надежнее) поставить ящики с семенами до появления всходов на рассаде в теплое место (на батарею).

Чтобы повысить устойчивость томатов к болезням, не забывайте о предпосевной обработке семян 1-процентным раствором перманганата калия. 5 г препарата разведите в 0,5 л воды и на полчаса замочите в нем семена, затем достаньте и высушите. Все это уже на начальной стадии роста поможет растению развить мощную корневую систему и повысить иммунитет.

Чтобы всходы на окне не мерзли и не вытягивались от нехватки света, установите через пару дней после их появления настольную лампу. Лучше – люминесцентную, она уже на расстоянии 15-20 см не обожжет листья растения.

Иногда бывает, что рассаде, напротив, вянет или даже сохнет. Виноваты в этом прямые солнечные лучи, которые могут повредить растениям на очень светлых подоконниках. Чтобы их защитить, вешают узкую шторку из тюля.

Только не надо забывать очень простое правило: чем больше света попадает на растения, тем теплее должно быть. И наоборот, чем меньше света, тем более прохладный держат в помещении воздух.

Например, в пасмурные дни обязательно проветривают, чтобы сбить температуру до 16-18 С. А капусте и вовсе хватает 6-10 С, в более теплом помещении без достаточного количества света она вытягивается. Так что в квартире качественная рассада капусты получается только при досвечивании.

И не надо сеять рассаду слишком рано. Чем ближе к весне, тем больше солнца и лучшего качества получаются растения. А еще у молодой рассады с тремя-четырьмя листьями при пересадке меньше нарушается соотношение между листовой поверхностью и корневой системой. Хотя определенный предел должен быть: слишком молодая рассада менее жизнеспособна, чем взрослая, потому что она в сухую ветреную погоду быстро теряет влагу и гибнет.


     28.02.2012     Просмотров: 4362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость