Чтобы меньше рыхлить

Зачем рыхлить, знают все. Почвенная корка, образующаяся после дождей и полива, в результате уплотнения верхнего слоя особенно опасна для слабых всходов моркови, петрушки и др. Она плохо пропускает кислород, поэтому необходимо рыхление почвы легкими инструментами.

Рыхление целесообразно проводить на следующий день после дождя, пока почва не просохла. Частое рыхление почвы способствует лучшему проникновению кислорода, циркуляции воздуха в поверхностном слое, оседанию воздушной влаги за счет конденсации паров.

В отдельные годы рыхлить почву приходится 3-8 раз еще до появления всходов. В этом случае большую пользу могут оказать маячные посевы быстровсхожих культур (салат, редис и др.).

Довсходовое рыхление между рядками проводят на глубину 3-5 см. В дальнейшем рыхление сочетают с прополкой сорняков. При этом около растений столовых корнеплодов почву рыхлят на глубину 4-5 см, затем по мере отрастания - до 12-15 см. На посевах огурца, помидора, капусты глубину рыхления с каждым разом уменьшают. Защитная зона - зона, прилегающая к корням, - на всех овощных культурах по мере роста растений увеличивается. Причем землю здесь не рыхлят, чтобы не повредить корни растений.

Работа эта нудная и тяжелая, особенно по летней жаре. Избавиться от нее можно несколькими способами. Самый простой - накрыть почву черной пленкой. Влага не попадает, почва не уплотняется, и сорняки не растут. Неплоха черная нетканка, хоть и влагу пропускает, но корка под ней не образуется. Правда, этот способ дорогой и не всегда удобен.

Более дешевым выглядит мульчирование соломой, шелухой риса, подсолнечника. Растения чувствуют себя под такой шубой неплохо, рыхлить не надо, поливать надо в два раза реже… Вот только вредители такие грядки обожают. Выбрали этот способ – будьте готовы потратиться на яды. Предпочтительней системники, так как уничтожить всех вредителей, нашедших укрытие в мульче, контактные яды не могут.

Можно пойти более «экологичным путем», проложить подпочвенный полив - шланги и все необходимое несложно купить. Хоть и дороговато, зато поливать одно удовольствие, дорожки всегда сухие, рыхлить надо редко. Только после сильных дождей и чтобы истребить сорняки. Да и сорняков меньше растет.

На культурах, любящих дождик, - капусте, салате, петрушке, редисе, луке можно поставить мелкокапельные дождевалки и вместо рыхления «разбивать корку» освежающими поливами. Останется только время от времени пропалывать грядки.


     01.06.2009     Просмотров: 3038  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость