Чем опасен перекорм удобрениями

Перекорм удобрениями – не такое уж и редкое явление. Особенно если весной или осенью вы внесли много свежего навоза, а летом добавили аммиачной селитры или мочевины. Вот и получается, что помидоры и перцы вымахали огромными, а плодов практически нет.

Цветут, а завязи нет

Если огурцы цветут, а завязи нет – все понятно: семена свежие… Требуется поливать теплой водой и прищипнуть основные стебли. И, конечно, подкормить коровяком или комплексным минеральным удобрением. Перекорм азотом для огурцов не опасен, а вот остальные овощи или ягодники от излишка таких удобрений могут пойти в ботву.

В этом случае гонят они вегетативную массу, то есть стебли и листья, а также образуют множество цветков. Не исключено, что они получатся стерильными, то есть бесплодными. Чтобы растения хорошо росли, образовывали оптимальное количество цветков и завязей – достаточно дать при посадке, а также в поливную воду после посадки всего по спичечному коробку аммиачной селитры или мочевины на ведро воды и распределить этот раствор на 8-10 растений.

Опилки тем, кто жирует

Нельзя вносить под помидоры, перец, землянику навоз, тем более свежий. Исправить перекормленные азотом растения несложно. Если у вас такое произошло – попробуйте внести на поверхность почвы и перемешать с ней по 3-5 кг на 10 м2 свежих опилок или соломы. Почвенные микробы начнут разлагать содержащуюся в опилках клетчатку, используя для этого большое количество того избыточного азота, который вы умудрились внести. Чтобы сбалансировать питание, внесите также в расчете на 1 м2 по 30-60 г суперфосфата. Чтобы он быстрее начал действовать, замочите его в воде на несколько часов. И эту суспензию (суперфосфат не растворяется в воде), постоянно помешивая или встряхивая, равномерно распределите под растениями.

Защитите их от болезней

Имейте также в виду, что у переудобренных растений нежные рыхлые ткани, они сильно подвержены воздействию болезней. Поэтому старайтесь хотя бы раз в 10 дней обрабатывать растения разными препаратами против грибных болезней (Ридомил, Хорус, Хом, Купроксат). Прекратите обработки за 20-30 дней до созревания урожая.

Вообще нельзя сильно увлекаться внесением лишь азотных удобрений, особенно во второй половине лета. Мощный рост и красивая внешность растений не могут служить показателем их здоровья. Иными словами, накормив растения сытно одними азотными удобрениями, мы причинили им вред, и они могут не дать хорошего качественного урожая.

Золы тоже может быть слишком много

Сложнее исправить перекорм марганцовкой или другими микроэлементами. Опрыскивать марганцовкой и борной растения можно, и даже очень полезно. Но – в пределах разумного, двух-трех обработок за сезон вполне достаточно. Избыток этих веществ не менее вреден для растений, чем нехватка.

Если поливали чаще и дозировками больше чем 1-3 г марганцовки или 10 г борной на 10 л воды, то почаще поливайте, стараясь вымыть лишнее из верхних слоев почвы.

Можно переборщить и с золой. Тогда листья приобретают красноватый цвет. В этом случае тоже выручают только обильные поливы.


     11.06.2013     Просмотров: 33862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость