Будьте здоровы, Владимир Петрович!

На днях в нашей редакции побывала Наталья Владимировна Мельникова из г. Константиновска Ростовской области.

- А я к вам с пирогами, вареньями-соленьями, - с порога начала Наталья Владимировна, - отблагодарить хочу, - и принялась распаковывать сумки с гостинцами.
     Оказывается, наша гостья была очень растрогана, когда узнала, что ее отец, Владимир Петрович Лаптев, стал призером конкурса «Попьем чайку». Этот конкурс газета «Хозяйство» проводила среди подписчиков второго полугодия 2010 года.
     Мы услышали историю, от которой стало тепло на душе.

 

Нечаянная радость

 

Каждый год Наталья Владимировна на 9 мая ездит к отцу, ветерану войны, в село Боговарово, что в Октябрьском районе Костромской области. Поздравляет с праздниками, ухаживает за ним, а заодно сажает огород. В этом году отец малость сдал. Ухаживая за больной женой, очень за нее переживал и сам приболел. Наталья Владимировна, - наша давняя подписчица, - чтобы помочь отцу поправиться и отвлечь от грустных мыслей, оформила ему подписку на приложение «Все о вашем здоровье», а потом и на «Хозяйство». Послали купон в редакцию и вскоре попали в число призеров.
     - Когда папа получил приз, был на седьмом небе от счастья, - рассказывает Наталья Владимировна. - Не секрет, что не хватает нашим ветеранам заботы и внимания, все больше на бумаге. А тут нежданно-негаданно такая радость! Был очень доволен, даже давление нормализовалось.

 

Попьем чайку!

 

Наталья Владимировна так обрадовалась за отца, что в знак благодарности решила напоить чаем всю нашу редакцию. Напекла пирогов, собрала лукошко с гостинцами, взяла с собой школьную подругу и с цветами приехала к нам в гости. Разложила дары на скатерти, расстелила семейную реликвию - рушник ручной работы, которому уже сто лет. И начала рассказывать об отце, маме, своей жизни. Мы слушали, радовались за Владимира Петровича, а еще больше удивлялись большому доброму сердцу его замечательной дочери.

 

От тыквы до табака

 

Сама Наталья Владимировна - огородница с большим стажем. В 18 лет на родительском огороде воткнула в землю свое первое семечко, как оказалось, тыквенное. Тыква тогда выросла всем на удивление. В Константиновске огород хоть и небольшой, но на одном квадратном метре уживаются 10-15 видов растений. За огородом, в балке, раздолье для клубники. Наталья Владимировна ничего не продает, а просто раздает излишки своим знакомым. Охотно делится секретами своих урожаев. Например, курительный табак и бархатцы, которые она привезла показать нам, растут не просто так, а для пользы дела. Листья табака отпугивают вредителей, а благодаря бархатцам, растущим по соседству с картофелем, в этом году совсем не было колорадского жука. Еще хороши эти цветы при консервировании помидоров - придают им приятный аромат.

 

Воруют, а я сажаю

 

- Так и живу на два огорода, - рассказывает Наталья Владимировна. - Семена выписала по вашему каталогу и себе, и отцу. В этом году у него такой урожай, что высказал мне, зачем я ему столько всего насажала. Собрали богатый урожай огурцов сортов Отелло и Нерль, а уж кабачки с морковью как порадовали.
     Все хорошо на грядках, но одна напасть ежегодно портит настроение. Не букашки с грызунами, есть вредители похуже - люди, точнее, воры. Крадут все: овощи, зелень, а в этом году выкопали голландские гиацинты, самые любимые из цветов.
     - Они воруют, а я все равно сажаю, - говорит Наталья Владимировна. - Потому что не сажать уже не могу.

 

Будьте здоровы!

 

В прошлом году Наталья Владимировна гостила у отца два месяца. Оба любят огород, знают в нем толк. Дочка садит, а папа растит и собирает урожай. После того, как у Владимира Петровича пошатнулось здоровье, ухаживать за ним поехала Натальина дочка Татьяна с маленьким сынишкой Кириллом. Не бросают своего ветерана, по зову души мгновенно мчатся к дорогому любимому человеку. И мы желаем Вам, дорогой Владимир Петрович, крепкого здоровья на долгие годы.

Фарида БУГАЙ


     02.11.2010     Просмотров: 1606  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость