Брюссельская капуста: выращивание, уход, хранение

У нас не сильно жалуют всякую экзотику. Относится это и к брюссельской капусте. Ее по большому счету больше обожают зайцы, чем садоводы. Стоит «гостям» проникнуть на участок – обязательно объедят ее кочанчики.

Думаю, что эта нелюбовь – из-за небольших площадей, отводимых под огород. Брюссельская капуста – настоящий гигант и занимает большую площадь (расстояние в ряду не меньше 60 см, междурядья не менее 75 см), которую будет невозможно в течение сезона использовать под другие культуры. Ведь самые ранние сорта растут не менее 8 месяцев.

Есть проблемы и с семенами: хранятся они недолго. А у наших торговцев вообще не принято соблюдать сроки хранения. Поэтому купленные в пакетиках семена имеют крайне низкую всхожесть.

Есть сложности и с выращиванием рассады. Высокая температура брюссельской противопоказана – ростки получаются вытянутыми и ломкими. Это создает трудности при пикировке.

Несмотря на занимаемую большую площадь, каждое растение даст около 1 кг кочанчиков. Это явно уступает поздним сортам белокочанной капусты, способной налить кочаны по 10-15 кг и более.

И все-таки выращивать ее стоит за приятный аромат готовых блюд и необычный вкус. Когда белокочанная капуста надоест – брюссельская разнообразит стол.

Идеальное для ее выращивания – солнечное место на богатой глинистой почве со щелочной реакцией рН. Но южные огороды – далеко не самое идеальное место для брюссельской капусты. Тут для получения хорошего урожая ее придется часто поливать, причем как увлажнять почву, так и дождевать воздух – для борьбы с суховеями.

Наиболее рациональным будет посев небольшого количества семян двух-трех сортов. Тогда точно без урожая не останетесь. Остальные проблемы у нее такие же, как и у других видов этой культуры: капустная кила, распространяющаяся в кислых почвах, грибковые болезни, в частности мучнистая роса, нередко поражающие загущенные посадки.

Еще на молодые растения часто нападают белокрылки, тля. Подросшие и взрослые экземпляры поражаются капустной мухой, блошками и гусеницами бабочек-белянок. Укрытие посадок неткаными материалами, их обработка органическими отпугивающими веществами и простой сбор гусениц вручную помогут значительно сократить ущерб от атак вредителей.


     06.11.2012     Просмотров: 2560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость