Борьба за капусту

Все чаще выращивание капусты напоминает настоящую борьбу с целыми полчищами вредителей. И победа в ней далеко не всегда остается за садоводами.

папап.jpg

Больше всего хлопот капусте доставляют слизни. Если с ними не бороться, они глубоко вгрызутся в кочаны и вызовут их загнивание при хранении, перепортив весь урожай.

Чтобы не допустить вредителя, почву вокруг кочанов посыпают известью или золой. А при большом количестве поливают почву на грядке раствором нашатырного спирта (1 л на 10 л воды).

С большим количеством вредителей типа гусениц совок, белянок, крестоцветных блошек и прочих любителей погрызть сочные листочки можно вообще справиться без борьбы. Грядку накрывают лутрасилом-«паутинкой» (плотностью 15-20), и вредители просто не могут добраться до лакомства.

Но зачастую без опрыскиваний все же не обойтись. Для максимальной отдачи этой операции следите, чтобы препарат был тщательно размешан. Этого добиваются, разводя его сначала в маленькой емкости и лишь потом выливая в остальной объем воды.

На опрыскивателе устанавливают как можно более мелкий распыл. И опрыскивая, следят за тем, чтобы листва покрывалась слоем мельчайших капелек. Стекание раствора с листьев допускать нельзя.

Реальный срок защиты препарата может не совпадать с написанным в инструкции. Следите за тем, когда они снова появятся на растениях, и, не дожидаясь пока численность вредителя восстановится, обрабатывайте повторно. Желательно сменить препараты.

И последнее: лучше уж попотеть в респираторе или марлевой повязке, чем потом лечить печень или почки. Поэтому не пренебрегайте индивидуальными средствами защиты. Сейчас продаются специальные халаты с капюшонами из нетканки и респираторы типа «листок». Весь комплект обойдется не дороже 100 рублей.


     18.09.2012     Просмотров: 2913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость