Богатый урожай... на глине

1st_cob_wall4.jpg

Существует такое убеждение - нет плохой земли, есть плохой хозяин. Думаю, это не совсем правильно - на тощих почвах урожаи всегда получают поменьше. А вот глину многие огородники ругают зря.

Тяжелые глинистые почвы мы ругаем почти каждый год. Сначала - когда копаем, потом поминаем «крепким словцом», когда рыхлим грядки или окучиваем картошку. Зато, как это ни странно, на глинах, напоминающих скорее бетон, чем почву, урожаи нередко собирают более обильные, чем на черноземах.
     Спросите, почему так происходит? Объясняю: счастливые обладатели черноземов никогда так не работают на своих участках. В тяжелых глинистых почвах питательных элементов много, только глина их прочнее держит, нужно постараться и заставить отдать их растениям.

 

Улучшить глину

 

Есть несколько способов улучшить свойства глины. Причем эти методы уже на следующий год дадут отличные результаты.
     Вносите навоз - столько, сколько есть, а также солому, опилки и листву. Если таких материалов нет, засейте участок сидератами. При отсутствии необходимого времени во вторую половину лета не удаляйте сорняки (только не позволяйте им дать семена), а осенью все перекопайте.
     Можно и спровоцировать рост сорняков. Полейте участок, а когда сорняки «полезут » - перекопайте или вспашите почву. Таким образом вы и землю улучшите, и сорняки ослабите.
     Копать глину надо обязательно глубоко и тщательно, как бы ни хотелось облегчить свой труд. При этом хотя бы раз в три года добавляйте песок - по 6-7 ведер на каждый м2. Желательно еще внести опилки или шелуху подсолнечника - 2-3 ведра.

 

Глиняные плюсы

 

Плюсов у тяжелых почв немало. Во-первых, посадочные ямы можно копать небольшие. Поливы проводятся реже, можно не бояться применять минеральные удобрения, стимуляторы роста и средства защиты растений от вредителей и болезней. Чувство меры, конечно, нужно, но пожечь растения или накопить лишние нитраты или пестициды в плодах очень проблематично.
     Растения на тяжелых почвах почти никогда не хлорозят. Почва промерзает меньше, и семена можно сеять мельче, приближаясь к заветным 1-2 см, при которых урожаи большинства овощей получаются оптимальными.
     При этом даже улучшенные тяжелые почвы хорошо держат влагу и питательные вещества в продуктивном пахотном слое.


     09.11.2010     Просмотров: 3009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость