Биологическая защита сада

В последнее время все больше людей стало заботиться о своем здоровье, о том, чем они питаются. Многие стараются больше есть овощей и фруктов. И мало кто задумывается о том, что в одном яблоке может быть месячная доза нитратов. А если посмотреть, сколько наши фермеры применяют обработок за сезон, а главное, как они используют химические препараты, то складывается удручающее впечатление.

Баковые смеси из 4-5 ядов, 6-10-кратные обработки за лето. Это очень много. И как бы ни говорили, что яды имеют период разложения, все равно часть из них попадает нам в организм. Понять фермеров можно - им надо как-то выживать, ведь червивые яблочки оптовик не купит. А для того, чтобы урожай был красивым и богатым, нужны яды. Вот и жертвуют фермеры полезностью продукции и нашим здоровьем.

Совсем другой подход к своим садам у нас, владельцев маленьких участков. Именно мы, любители, можем быть на голову силь- нее больш предприятий. Мы заинтересованы в том, чтобы здоровье свое сберечь. Пусть урожай будет не такой большой, но его можно есть без опаски.

Скажем сразу, заниматься биологическим земледелием сложнее. Но труды воздадутся не только здоровым урожаем: но и земля, не отравленная химией, с каждым годом будет все плодороднее и щедрее.

Что применяют в биосаду:

1. Навоз коровий и конский (конский можно сразу вносить). Птичий - любой (но с ним надо быть поаккуратней - можно сжечь растения).

2. Молоко домашнее (только домашнее, магазинное не подходит, т.к. не создает пленки на листе) - на 1 л -1-2 капли йода.

3. Вытяжки из золы (зола дуба, вяза, березы, стебли подсолнуха) и травы. Вытяжки из полыни, стеблей помидоров, чеснока. Табак нюхательный.

Как применять: ведро травы на ведро воды, три дня настоится, процедить и опрыскивайте или поливайте (помидоры настаивают не больше часа).

4. Землю практически всю «укрывают» мульчой. Где овощи и клубника - Агроспам, где ничего не растет: или мульча, или зерновые - рожь, ячмень, тритикале и т.д.

5. Упор делается на агротехнику, а не на химические обработки. При неправильной агротехнике (загущенные посадки, недостаточный или излишний полив, несоблюдение плодосмена и т.д.) не спасут даже самые продвинутые препараты.

Вот вкратце основа биологического сада.

Чем нельзя злоупотреблять:

1. Свежим навозом – может вызывать ожоги, снижает устойчивость растений к болезням, содержит семена сорняков и возбудителей болезней (в том числе и человеческих).

2. Ядовитыми травами – болиголов, белена, дурман, чистотел и даже чеснок могут сильно «зацепить» неаккуратного человека. Следует соблюдать те же меры, что и при опрыскивании пестицидами.

3. Многие считают марганцовку, борную кислоту, йод безопасными препаратами. На самом деле ими можно легко отравиться. Марганец забивает канальцы нервных клеток. Результат: утомляемость, сонливость, снижается быстрота реакции, работоспособность, появляются головокружение, депрессивные, подавленные состояния. Хуже всего то, что марганец почти невозможно вывести из организма; очень тяжело диагностировать отравление марганцем, т.к. симптомы очень общие и присущи многим заболеваниям, чаще всего человек просто не обращает на них внимания.

Так что аккуратней с микроэлементами, применяйте их, когда уверены в том, что они необходимы.

В следующем номере: «Удобрение почвы и перекопка для «экологов»


     20.10.2009     Просмотров: 2574  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость