Биологическая очистка почвы

Парша картофеля, фитофтороз, фомоз, вертициллезное увядание, бактериальные увядания и множество других болезней прячутся до весны в земле, дожидаясь пока наступит тепло, мы высеем семена и посадим рассаду. А почему бы не позаимствовать у тепличников простые и надежные способы «очистки почвы»?

 

Утюгом и паром

 

Раньше в теплицах почву обрабатывали паром. Этот способ был неплох - вредителей он убивал полностью, но при этом снижал плодородие грунта. К тому же болезни переживали такую процедуру почти без потерь.

Пробовали добавлять в почву солому и опилки в надежде, что сенная палочка обезвредит патогены, но это оказалось не очень эффективно. Смачивание земли фунгицидами (медный купорос, Полихом и т.д.) помогает, но вместе с вредными организмами гибнут и все полезные, да и при такой обработке препараты могут накапливаться в плодах.

Оказалось полезнее и дешевле использовать биопрепараты.

 

Неуживчивый сосед

 

До сих пор практикуют «заражение земли» триходермином. Это такой полезный почвенный грибок, который вытесняет более 80 вредных патогенов, полезные же не трогает. Овощи, выращенные после такой обработки, красивее и вкуснее и ничем не навредят нашему здоровью.

Достаточно просто рассыпать его споры и прорыхлить землю. Эффект заметен невооруженным глазом, хотя происходит не сразу, а в течение 2-3 недель. Ему нужно время, чтобы задавить врагов своей массой.

Очень важно! Триходермину, как и большинству биопрепаратов, требуется температура почвы +20 0С. Желательно не ниже +15 0С и не выше +25 0С.

Хорош этот препарат не только тем, что «давит» вредные грибки. Триходерма способствует повышению активности клеточного сока и тем самым способствует повышению устойчивости к заболеваниям, обогащает почву питательными веществами, стимулирует рост и развитие растений и многое другое.

 

Планриз и другие

 

Хорош препарат Планриз, его тоже используют для профилактики, но уже поливая растущие растения под корень. Это почвенная бактерия, убивающая вредные грибки. Заодно им можно обрабатывать семена – препарат безвреден для человека, а от болезней очистит и землю, и семена, и клубни.

В состав биопрепарата Фитоцид тоже входит почвенная бактерия. Эффект почти такой же, как и от дезинфекции почвы. Но все полезные организмы остаются невредимыми.

Если верить специалистам, то эти биопрепараты по эффективности не уступают химическим, а в большинстве случаев превосходят их.

 

Процесс очистки

 

Для обезвреживания грунта необходимо равномерно смочить его хотя бы за три дня до посева и полить таким же раствором при высадке рассады. Расход препарата 10-20 мл на сотку.

Также как и у триходермина у них целый букет «побочных действий», надолго повышающих иммунитет растений, всхожесть семян, энергию их прорастания. Благодаря этому формируется более мощная корневая система и наземная часть растений, что также повышает урожайность.

Для гарантии защиты растений в течение всего вегетационного периода рекомендуется 3-4 раза с интервалом 7-10 дней проводить внекорневую обработку по листу растворами этих препаратов (5-10 мл на сотку). В этом случае гарантирована прибавка урожая не менее 20 %.


     07.02.2011     Просмотров: 4006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость