Безотказный помидор

Что ни говори, а самая популярная культура у наших садоводов – помидор. И это не случайно: другого такого овоща, поражающего разнообразием сортов, пожалуй, и нет.

Томат – растение безотказное, можно сказать, неприхотливое, но некоторых правил агротехники все таки стоит придерживаться. Самое основное – выбор сорта и гибрида согласно своим желаниям и воз можностям. Далее следует при ступать к выбору грунта и тары для выращивания рассады.

Рассадный метод необходим при выращивании томата, так как позволяет ускорить получение урожая, а также гарантировать, что и в условиях короткого лета его можно получить.

Подготовка почвы

Для посева и выращивания рас сады предпочтителен торфяной субстрат. Выбор торфяных смесей сейчас очень большой. Главное, на что следует обращать внимание, – чтобы торф был раскислен. Чи стый торф не пригоден для выра щивания томата и прочих овощных культур.

Следующий шаг – тара. Наибо лее удобно приобрести кассеты или посевные ящики.

Далее следует определиться с выбором емкостей под пикировку томата. В связи с тем, что рассада томата растет довольно долго, ем кость должна быть примерно 0,7 л. Для этого подходят как торфяные горшочки (одноразовые), так и пла стиковые.

Выращивание рассады помидора

Теперь перейдем собственно к выращиванию рассады. Срок по сева следует выбирать исходя из того, что на рассадный период высокорослых томатов уйдет 50- 60 дней, если вы собираетесь вы саживать рассаду в остекленную теплицу в начале мая. Для более ранних сортов и гибридов, которые будут высажены в пленку в конце мая, – около 30 дней плюс время, потраченное на всходы (это от 3 до 10 дней).

В выбранную тару для посева на дно следует постелить слегка над резанную пленку, сверху насыпать слой субстрата около 7-10 см. Суб страт должен быть равномерным, без крупных комков. Субстрат сле дует пролить, уплотнить.

Далее в субстрате сделать углубления, положить семена и слегка засыпать их увлажненным просеянным субстратом. Затем тару надо прикрыть пленкой и по ставить в место, где температу ра будет +24…+26° С. После того как появятся единичные всходы, пленку надо снять, а температуру снизить до +19…+22° С. Растения следует поливать при подсыхании почвы, излишнее переувлажнение нежелательно.

Пикировка

При появлении первого настоя щего листочка следует приступать к пикировке. Из емкости с сеянца ми с помощью ножа, но не острого, надо достать растения и перенести в горшочки. После этого обязатель но растение в горшочке прижать, чтобы в области корня не было пустот. После окончания пикировки растения следует полить.

После того как растения прижи вутся, можно начинать проводить подкормки. Для подкормок жела тельно выбирать растворимые удобрения, такие как Растворин, Кемирагидро.

Посадка

К посадке рассады в грунт можно приступить гдето через 45 дней. Лунки перед посадкой следует хо рошо пролить. Расстояние между растениями выбирают в зависимо сти от сорта 25-40 см. Если расте ние переросло, его следует неза медлительно подвязать.

В течение сезона нужно прово дить регулярные подкормки, од нако не следует злоупотреблять органическими и азотными удо брениями, так как томат может начать жировать, что отрицатель но скажется на урожае – он будет весь представлен листом при ми нимальном или полном отсутствии плодов.

Нормирование

Для укрупнения плодов мож но формировать соцветие – этот прием называется нормирование. Часто на концах соцветия обра зуются мелкие, не достигшие то варного вида плоды. Этого можно избежать, если во время цветения на каждом соцветии оставлять 4- 6 цветков, тогда плоды будут более выровненные. Для получения осо бо крупных плодов в соцветии их оставляют от 2 до 4.

Для гибридов с неограни ченным типом роста при меняют прищипку растения. Плод формируется около 40 дней, поэтому, прикинув, когда будет сбор послед него урожая, оставляют 6-9 соцветий по си туации и прищипыва ют главный стебель. Рост растения останавливается, идет концентрация сил на наливе плодов и созревании. При уборке следует обращать внимание на на личие больных плодов: всего один такой может погубить большую часть урожая.

Пасынкование

Необходимо регулярное пасын кование у высокорослых гибридов – удаление боковых побегов, появ ляющихся из пазух листа.

Первое пасынкование проводят через 2-3 недели после высадки рассады в грунт, когда пасынки до стигают 3-5 см в длину. Пасынкование проводят раз в 10 дней, оставляя черешок в 1 см. Если пасынок удалить целиком, на этом месте вырастет новый.

Наш совет

  • Обязательно проветривайте теплицу, чтобы на листьях не появлялась влага, томаты этого не любят.
  • Полив производите только под корень, без попадания на листья, вода должна быть прохладной – 18-20 °С.
  • Установите в теплице бочки для подогрева воды, но обя зательно их закрывайте крышкой или пленкой, чтобы не было испарения.

     05.02.2013     Просмотров: 2610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость