Без химикатов не обойтись

Ничего не стоит на месте – все течет, все меняется. И в первую очередь – приемы защиты растений.

Наверное, уже ни один дачник не применяет на своем участке хлорофос или обеззараживающий препарат ТМТД. Но, тем не менее, знаний о лекарствах для растений нам порой не хватает. По отношению к своему здоровью мы стали более грамотными: все реже кто-то спрашивает таблетку «от головы» или «от живота». Мы уже знаем, что одно и то же лекарство не всем подходит, что оно имеет побочные эффекты. А вот в отношении к ядохимикатам для защиты растений от вредителей и болезней такой осведомленности и осторожности пока нет. Обрабатываем деревья на своей даче – соседи спрашивают: «Чем опрыскиваете?» Отвечаем. А они: «Ну, мы приедем на следующей неделе, тоже так сделаем». А зачем? Ведь всему свое время, и через неделю то средство применять будет поздно.

/

Защита растений – это не просто применение тех или иных препаратов, это прежде всего уход, наблюдение, а потом уже обработка.

Все ядохимикаты (правильнее сказать пестициды) работают контактно или системно. Что это значит? Контактные пестициды обязательно должны попасть в цель. Они эффективны только против грызущих насекомых, а тля, трипсы, клещи – сосущие. Им такие яды не повредят.

Контактные ядохимикаты действуют так: лежит на листочке капелька медьсодержащего препарата (бордоская жидкость, Хом, Абигопик, Курзат, Цихом и т. п.). Лежит и мешает спорам грибов прорастать. А рядом с этой капелькой или с другой стороны листа – прорастайте на здоровье? Запомните: заливать растение нужно сплошь, чтобы ядохимикат подействовал.

Вновь отрастающие побеги уже не защищены: контактные ядохимикаты действуют только до первого дождя, потом их просто смывает. Почти так же действуют препараты, содержащие серу: Помирал, Детан.

Системные ядохимикаты проникают в лист и бьют вредителей и болезни изнутри, то есть через систему самого растения. Поэтому они не только мешают грибкам развиваться (защитное действие), но и останавливают уже возникшую болезнь (лечебный эффект). Действуют обычно 1,5-2 недели, на них не влияет даже ливень. Эти ядохимикаты остаются в растении около 3 недель. Соответственно, последнюю обработку нужно проводить не позднее чем за месяц до уборки урожая.

Системные пестициды проникают в растение через листья и корни. В результате оно становится временно ядовитым. Перед уборкой урожая куда лучше применять репелленты, то есть отпугиватели. Например, капустная белянка не станет откладывать яйца, если капуста пахнет томатами.

Появились биогенные системные препараты: Квадрис, Зато, Флинт и т. п. Их действующая основа выделена из съедобного гриба, и отрицательного действия на организм человека не выявлено. Они пока самые универсальные: бьют почти все грибки, действуют в основном в листе и на его поверхности, но могут двигаться и по сосудам. Хорошо то, что они не реагируют на скачки температуры. Такие вещества наиболее безопасны для человека, но эффективны они в качестве профилактики до появления болезни или на самых ранних сроках.

Очень много нюансов в применении пестицидов, таких как Скор, Вектра, Топаз. Но они теряют эффективность, если их применять не один год. Грибки-паразиты вырабатывают к ним иммунитет.

 


     21.09.2011     Просмотров: 1804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость