Белорусские арбузы

Американцы в Средней полосе продают семена своих дынь-канталупок и таких же ранних арбузов. По вкусу они, конечно, для нас непривычны. Зато хорошо удаются при дефиците тепла в пленочных туннелях, которые убирают после наступления устойчивой теплой погоды. Одно время несомненными лидерами в Средней полосе были арбуз Сахарный малыш и дыня Империал-45.

Понятное дело, что рисковали связываться с теплицами только немногие дачники, а производственных посадок не было. Но несколько лет назад в Белоруссии появились арбузные плантации.

Для того чтобы получились арбузы, нужно учесть три момента.

Первый – необходимо, чтобы было достаточно тепла, сравнительно легкая и достаточно плодородная почва.

Второй – арбузы можно высаживать семенами или рассадой. Семена высевают в конце мая, я их предварительно намачиваю. Рассада может быть возрастом 15-30 дней. Рассаду высаживают, когда температура ночью не ниже 10°С, в противном случае она будет болеть и плохо расти. Еще хуже, когда температура низкая и идут дожди. Семенами высевать более надежно, они всходят тогда, когда им достаточно тепла.

Третий – нужно соблюдать севооборот. Арбузы вообще лучше растут там, где в прошлом году высевались сидераты, или по распаханной земляничной плантации. А еще для них важен полив. Интересно, что посеянные семенами в грунт растения имеют мощную корневую систему и к поливам не требовательны, а вот высаженные рассадой – нуждаются в регулярном орошении.

Ну и, конечно, важен сорт. В Белоруссии испытали более 30 сортов, которые, по мнению специалистов, могли расти при дефиците тепла. Фермеры делали ставку на два сорта: Сахарный малыш и Кринсон Свит Ау Продюсер. Однако самыми перспективными оказались в основном новые ультраранние гибриды: Романза F1, Топ Ган F1, Трофи F1, Фарао F1, Гарный и Огонек.

Но и в северных районах их желательно высаживать рассадой или семенами под пленку и первое время сглаживать температуру с помощью спанбонда.

Эти гибридные арбузы накапливают в холодных районах Белоруссии сахара не меньше, чем в астраханских плодах. Но вкусовые качества все равно немного уступают – сказывается недостаток тепла и солнца.

Урожайность этих сортов и гибридов в Белоруссии оказалась на уровне 250-400 кг с сотки.

Виктор Мухин

 Советуем также 

Сорт арбуза Огонек лучше импортных гибридов 

Арбузы и дыни восстановят плодородие почвы 

Как сохранить арбузы и дыни до весны 


     26.02.2013     Просмотров: 5345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость