Барьер для черной ножки

Черной ножкой болеет ослабленная рассада из- за нарушений условий выращивания. Правда от знания этого легче не становится. В промышленных теплицах, где есть возможность регулирования температуры и влажности, можно предупредить появление этого заболевания. А вот в доме, на подоконнике – нужно искать другие меры борьбы.

Оттриходерминим…

Болезнь поражает как всходы, у которых чернеет и подгнивает подсемядольный участок стебля (такие всходы погибают), так и взрослую рассаду (у нее чернеет пораженная часть стебля. Взрослая рассада не погибает, но при высадке хуже растет, дольше приживается, неохотно плодоносит… Возбудитель болезни всегда присутствует в почве и ждет благоприятного момента для нападения. Предотвратить угрозу поможет препарат Триходермин. Его нужно вносить в грунт за две недели до посева семян. Такая фора ему необходима, чтобы вытеснить вредных грибков и обеспечить относительно спокойную жизнь рассаде. Немного по-другому действует новый биофунгицид Барьер. Он кроме бактерий содержит и основные элементы питания: азот, фосфор и калий. Вносить Барьер можно при посеве рассады, пикировке, а также при появлении признаков заболевания.

Никаких гарантий

Впрочем, 100% гарантии ни один препарат не даст. Поэтому не стоит забывать про то, что надо использовать только свежий грунт. Землю перед использованием надо залить крутым кипятком и выдержать заливку в течение 30-40 минут. В теплицах за три-четыре дня до высадки обрабатывают землю коллоидной серой (40 г на 10 л воды), тратя по 2 л этого состава на 10 м2. Вместо коллоидной серы можно использовать 1%-ную бордоскую жидкость. После опрыскивания почву засыпают песком, слоем 1 см, а еще лучше смесью песка и золы. Есть смысл взять эти приемы на вооружение и в квартире (и тот и другой препараты не летучи). Почему смесь золы с песком лучше? Для черной ножки благоприятна кислая реакция почвы, а зола ее подщелачивает. Еще нужно умерить поливы, проветривать помещение с рассадой, стараясь не допускать сквозняков. Оптимальная температура воздуха – не ниже +20 С. Поливать растения надо только теплой водой: около 22-24 С – настолько прогревается вода в батарее центрального отопления. Не Барьером единым Хорошие результаты дает протравливание семян перед посевом раствором марганцовки, Планризом, Максимом... Помогает и опрыскивание по первым признакам биопрепаратами: Бактофит, Фитоспорин, Фитолавин. Если нет возможности их приобрести, бороться с болезнями рассады можно поливая почву настоем луковой шелухи. Таким способом мы убиваем часть вредителей и подкармливаем растения. Проделывать такой лечебный сеанс нужно каждые шесть дней два-три раза, просто поливая или совмещая с опрыскиванием (особенно, если на рассаде появилась тля).

Для борьбы с черной ножкой рассады капусты и томатов эффективен полив почвы раствором медного купороса (5 г на 1 л воды).


     12.02.2013     Просмотров: 6967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость