Баклажан – не просто овощ, баклажан –любовь моя!

В руках у меня оказалась ваша замечательная газета. Решила и я прислать вам письмо-совет, поделиться опытом выращивания одного овоща, который всегда сажаю на своем огороде. Это, конечно, баклажан! В моей семье любят все, что готовится из этого овоща, начиная с рагу и заканчивая консервацией на зиму.

Рассада

Если говорить о выращивании рассады – это нелегко. Но, соблюдая правила, можно получить замечательную корневистую рассаду. Я высаживаю ее в открытый грунт, когда почва уже хорошо прогреется. Для меня это 20 С, с первых чисел мая и до 20-го. Готовлю борозду, делаю в ней лунки, хорошенько поливаю тепловатой водой, затем аккуратно вынимаю рассаду из стаканчиков и высаживаю ее по лункам на расстоянии 20-25 см (я не ошиблась – именно столько!) корнями на юг, чтобы они прогрелись под солнцем и тепла хватило на всю ночь.

После посадки лунки поливаю теплой (30-40 С) водой и обязательно сверху присыпаю сухой землей или песком. Внизу корням сытно, а наверху растению тепло. Такой способ – очень положительный, что заметно по росту растений. Еще заметила: баклажаны, высаженные в июне, дадут плоды с горчинкой.

Уход

Первое – регулярное рыхление. Я неглубоко рыхлю после каждого дождика маленькими грабельками. Удобно рыхлить землю между уже большими растениями... вилкой, на глубину примерно 10 см, стараясь не повредить корни.

Второе – избавление от сорняков. Третье – регулярный полив, лучше ежедневный, а первый месяц после высадки желательно с удобрениями. Баклажаны можно и не подвязывать. Старые пожелтевшие листья срываю, как только они появляются.

Баклажан – теплолюбивый овощ. Но от жары он не растет, а преет. В том случае, если днем была сильная жара, вечером я обязательно обильно поливаю прохладной водой (250 С). Баклажаны с самой рассады надо приучать к холодной воде, делая это постепенно. Сегодня полили примерно 100 г холодной воды под корень, завтра – больше, а в конце я просто бросаю шланг под лунки и проливаю хорошенько.

Баклажан – это светолюбивое растение, оно не терпит даже малейшего затемнения, иначе у него опадут не только цветки, но и завязи. Поэтому рядом с баклажанами обычно сажаю зелень.

Удобрения

Немаловажно правильно подготовить землю. Полезно удобрить ее навозом, а если нет такой возможности, то внести удобрение с микроэлементами. Я развожу кроликов, поэтому проблемы с навозом нет. Навоз развожу водой 1:1, ставлю ведро на солнечное место на целый день. Поливаю по литру под корень, стараясь не попадать на листья. Можно использовать «Сударушку» – один спичечный коробок на 10 л воды, поливать под корень, повторить через 10-15 дней.

Сорта

Признаюсь, мне очень повезло в поиске «своего» сорта. Я как-то сразу определилась с выбором, и он оказался на удивление удачным. Сначала выращивала неплохой сорт Эпик, но потом не смогла нигде купить его семена. Потом напала на сорт Ротонда, но большого результата, увы, не дождалась.

А лучший из всех – это суперурожайный и супер-устойчивый Премьер. Сорта имеют способность постепенно стареть, терять свои качества. Поэтому их приходится заменять на новые. Хорошо, что такие постояннопоявляются.

Вредители

Самый главный из них – колорадский жук. Но для меня он не является проблемой. Однажды я, после обильных дождей, столкнулась с... клопами. Они, оказывается, тоже любят этот овощ. Поэтому перед высадкой рассады я опрыскиваю лунку раствором «Престижа» (1:1). А от жуков советую Актару, Ратибор, Фозалон, но до появления плодов. Безвредна для плодов зола – 500 г рассыпать на 1 м2 и через шесть часов сбрызнуть водой.

Жуки не выносят запаха мокрой золы. Повторять один-два раза в неделю. Помогает также соленая мука под корешок в небольших количествах. У меня остается после жарки рыбы.

Чего только не сделаешь из любви к этому замечательному овощу! Когда баклажан уже созрел, то прощаешь ему все его капризы и странности.

Юлия ХРАМОВА, Саратовская обл., г. Балашов

 

РЕЦЕПТ НА ЗАМЕТКУ!

Мои любимые баклажаны, запеченные под сырным соусом

Нам понадобится: 5 небольших баклажанов, 3 средние луковицы, 1 болгарский перец, 5 зубчиков чеснока, 5-6 очень спелых помидоров для соуса и 3-4 помидора для запекания, растительное масло, пол чайной ложки молотого перца, зелень укропа, петрушки, лука и базилика, 70 г сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 1,5 стакана молока, 100-150 г куриного бульона, 200 г твердого сыра, соль.

Овощи. Баклажаны нарезать кубиками, посыпать солью и оставить на 20 минут. Промыть и откинуть на дуршлаг. Лук мелко нарезать. Перец очистить и нарезать кубиками, чеснок выдавить. Обжарить лук до мягкости, добавить чеснок и жарить еще минуту. Вынуть овощи, в этом же масле обжарить баклажаны пять-семь минут. Переложить к луку. На этом же масле обжарить болгарский перец три-пять минут, соединить с баклажанами.

Томатный соус. Лук мелко нарезать и обжарить в сковороде с небольшим количеством растительного масла. С помидоров снять кожицу, мякоть размять в пюре и тушить на медленном огне 15 минут. За две минуты до готовности положить измельченный чеснок, а еще через минуту добавить лук и перемешать. Посолить, добавить перец и измельченную зелень. Настаивать при выключенном газе 15 минут.

Сырный соус. Растопить сливочное масло, добавить муку, перемешать и поварить одну минуту. Молоко и бульон подогреть, вливать тонкой струйкой поочередно в смесь и, помешивая, довести до кипения. Варить три минуты. Добавить тертый сыр и варить, пока он не растает. Соус должен получиться не густым и не жидким. При необходимости разбавить бульоном или молоком. Посолить.

Запекание. На дно формы выложить нарезанные ломтиками помидоры и слегка посолить. Сверху положить овощи, залить соусом. Запекать 30 минут при 180 С. Приятного аппетита!


     06.11.2012     Просмотров: 3275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость