Азбука борьбы с нематодой

Положили картофель в погреб, а он моментально пропал от сухой гнили? Это дело рук нематод. Картофелины становятся сухими, морщинистыми, на них образуются вдавленные свинцово-серые пятна, которые со временем сливаются. Моментально гибнет почти весь собранный урожай.

Если картофель поражен мокрой гнилью или фитофторозом – нематода его не повреждает. Но с помощью этих болезней бороться с микроскопическими червями – все равно что поджигать дом для избавления от тараканов.


Если возвращать картофель на прежнее место не ранее чем через четыре года, нематода погибнет от голода

Кстати,

Нематоду распространяют колорадские жуки, выбирающиеся из почвы и перелетающие на новые не зараженные посадки. И если у вас ее нет – еще не факт, что на следующий год не появится.

Заболевшие растения можно отличить еще во время роста. Они жухнут, отстают в росте и развитии, образуют мало стеблей, а листья увядают и опадают. Корни становятся мочковатыми, клубни мельчают или совсем не образуются. Нематоду можно заметить и невооруженным глазом.

Это белые круглые утолщения на корнях размером с маковое зернышко.

Как защитить урожай от этой напасти

1. Подбором сортов: ранние поражаются сильнее, поздние более устойчивы.

2. Нематода не выносит жару – летние посадки реже ею поражаются.

3. Можно попробовать ее «зажарить». То есть посадить клубни под пленку. Верхний слой прогревается чуть ли не до 60 0С, и нематода в массе погибает.

4. Если возвращать картофель на прежнее место не ранее чем через четыре года, нематода погибнет от голода. Главное – потом достать незараженные клубни.

5. Томаты, кукурузу, овощи, бобовые культуры нужно размещать подальше друг от друга.

6. Как и все вредители, нематода обожает сорняки. Уничтожайте их регулярно – и количество всех вредителей, болезней на участке уменьшится.

7. Сидераты очень хорошо помогают от нематод, особенно крестоцветные. Они, да и зерновые тоже (рожь, ячмень) очищают от нее почву. По землянике даже рекомендуют в междурядьях посев ячменя, чтобы вывести земляничную нематоду.

8. Правильное хранение навоза позволит снизить численность фитогельминта. Если покрыть компостную кучу темной пленкой – цисты («домики» лямблий – простейших микроорганизмов, которые вызывают нематоду) потеряют жизнеспособность через 4 месяца; прозрачной – через полгода. Компост и перегной предпочтительнее чистого навоза.

9. Старайтесь доставать качественный семенной материал. Для профилактики его перед посадкой прогревают в солнечную погоду в течение полутора недель (при температуре не ниже 18°С).

10. Выбить вредителя из почвы поможет аммиачная селитра (60 г/м2), от нее нематода гибнет. Впрочем, и повышенные дозы фосфорных удобрений оказывают такой же эффект, только селитра дешевле в 2-3 раза. Да и фосфора понадобится в два раза больше – 120 г/м2. А если хотите нематоду выгнать калием, то его уйдет в три раза больше – 180 г. Вносить удобрения надо сразу после появления всходов или в начале бутонизации.

Кстати,

Юннаты испробовали на своих делянках массу сортов и пришли к такому выводу. Устойчивые к нематоде сорта: Алмаз, Бежецкий, Верас, Гранат, Десница, Жуковский ранний, Заворовский, Импала, Кардинал, Лукьяновский, Никита, Огонек, Пригожий 2, Розара, Сантэ, Темп, Ульяновский, Фреско, Шерминский 2, Явар.

 


     14.09.2011     Просмотров: 8189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость