Аристократический шалот

Шалот издавна считается аристократическим луком, поскольку он сочнее, мягче и ароматнее репчатого. В США шалот не сушат на солнце, а сразу же после уборки помещают в холодильник, так как при высокой температуре его вкус ухудшается.

Некрупные луковицы шалота любят практичные хозяйки, ведь его можно использовать без остатка. Возделывают этот лук почти повсюду. А у нас он получил название «семейка». Это обусловлено тем, что он многозачатковый, сильно ветвится и дает в одном гнезде в среднем 6-12 луковиц, а в отдельных случаях – даже до 25.

Лук-шалот необходим в приусадебном хозяйстве. У него очень высокий показатель прироста массы получаемой продукции по отношению к массе высаженного материала – от 250 до 350%. Шалот отличается скороспелостью – в зоне умеренного климата луковицы созревают через 70-80 дней после начала отрастания листьев. А зелень для питания можно срезать через 28-30 дней после посадки. Если высадить шалот в теплицу ранней весной, то можно очень быстро получить качественный зеленый лук для реализации и получения дохода с приусадебного участка.

Агротехника шалота в основном та же, что и лука репчатого. Высаживают луковицы весной в возможно ранние сроки. Ранняя посадка очень важна: пока температура почвы низкая, лук интенсивно наращивает корневую систему, а при потеплении начинает бурно нарастать зеленая масса. Холода лук не боится. Он даже может подмерзать и оттаивать без повреждений. Поздняя посадка лука ведет к снижению урожая, так как он не наращивает хорошую корневую систему, а значит, слабее будет и наземная часть.

Для профилактики болезней за неделю до посадки рекомендуется прогреть луковицы восемь часов при температуре 40 С. Перед посадкой их калибруют по размерам. Лучше всего использовать луковицы среднего размера, диаметром около 3 см. Их можно размещать загущенно – до 30 штук на одном м2. И получать высокий однородный урожай с единицы площади.

Мелкие луковицы обычно используют для посадки на зелень, а также для выгонки в теплицах. Удобная схема посадки – ленточная, четырехрядная. Расстояние между лентами – 70 см, между рядками – 20 см, между растениями в ряду – 8-10 см. Высаживают луковицы неглубоко, во влажную почву.

После отрастания зелени возможно прореживание гнезд лука через одно – оставшиеся луковицы станут крупнее, а вырванные – пойдут в пищу. Мелкие луковички, высаживаемые на зелень, можно сажать часто, через 1-2 см, прореживая посадки по мере нарастания зеленой массы.

Уход за растениями заключается в прополках и рыхлении, если почва плотная. Поливы – не чаще одного раза в неделю. Шалот поражается теми же болезнями, что и репчатый лук. Наиболее вредоносным является пероноспороз. На листьях появляются серые пятна (особенно в дождливую прохладную погоду), которые позже приобретают фиолетовую окраску. Листья поникают и отмирают.

При начальных признаках болезни пораженные растения нужно удалить, а посадки – обработать Фундазолом или Хорусом.

Шалот сильно поражается луковой мухой. Для защиты от нее сразу же после посадки грядки укрывают самым легким лутрасилом и закрепляют его крючьями, отрезками труб. По мере отрастания пера укрывной материал приподнимают. После его снятия лук спасают от мухи при помощи нашатырного спирта. Для этого один раз в неделю лук поливают, добавляя на каждое ведро воды 1-2 ложки нашатырного спирта. Он отпугивает муху и служит дополнительным азотным удобрением.

Убирают шалот с третьей декады июля до середины августа, во время полегания листьев. Запаздывать с уборкой нельзя, так как может начаться вторичное прорастание луковиц. Гнезда шалота извлекают из почвы, просушивают в проветриваемом помещении, затем заплетают в косы. Хранят в сухих прохладных помещениях или при комнатной температуре.

Не так давно у нас имелся лишь один сорт шалота, потом их стало больше – Сибирский желтый, Кущевка харьковская. Сейчас в продаже появился голландский сорт Ред сан (красное солнышко). Активно работают над созданием сортов шалота в Новосибирске, там уже появились сорта Софокл, Альбик (П-462), Гарантия (П-801).

Основное достоинство шалотов в том, что они прекрасно хранятся 5-7 месяцев в любом сухом месте, не требуя особых условий.


     07.05.2013     Просмотров: 6023  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость