А может - пополам

В квартире рассаде вряд ли можно создать хорошие условия, а если еще и азота добавить больше нормы или просто посадить ее в неподходящую почвосмесь, то такая рассада в условиях нехватки света наверняка вытянется. Можно ли ее исправить?

Недавно познакомился со способом О. А. Ганичкиной исправления такой рассады. Ее способ, на первый взгляд, сомнителен - она предлагает переросшие растения помидоров разрезать пополам. Срез предлагает делать на уровне 3-го или 4-го настоящего листа. После такой чеканки вершки помещают в банку с водой. Через 1-1,5 недели они дадут корешки, и когда вырастут до 1,5-2 см, их вполне можно посадить в торфоперегнойные горшочки или просто в ящики.

Фактически та же пикировка, только совсем без корней. Вершки будут продолжать расти как обычная отпикированная рассада. Задержка в росте произойдет всего на 1-2 недели. Пеньки с 3-4 листочками тоже задержатся в росте на неделю и у них вскоре пойдут пасынки. Когда они подрастут до 4 см, их выламывают, оставляя только два побега вверху. При удалении пасынков надо оставить пенек длиной 1 см. В результате получится хорошая стандартная рассада, только по количеству в два раза больше, чем было. Эту операцию нужно делать за 20-25 дней до посадки на постоянное место.

В этом году обязательно попробую этот способ, так как летом, удаляя пасынки с помидоров, забрасывал их в бочку с водой, а через неделю опущенные в воду концы были как щетки от коротких белых корешков. Для интереса - приживутся или нет - высадил их на освободившиеся от морковки и картошки грядки. В результате собирал урожай помидоров до самых морозов, в то время как почти у всех посадки помидоров пропали от фитофторы. Конечно, урожай был поменьше, чем с посаженных рассадой весной, но все равно приятно. Почему бы и рассаду не попробовать исправить подобным способом?

Михаил Кавбузов


     01.03.2010     Просмотров: 1455  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость